Жилищное право
Сколько метроб должно быть от частного дома (ижс) до соседнего дома . Просьба давать ссылку на закон, норму и.т.д.
Добрый день ! Скажите пожалуйста сколько метров земли необходимо отступать от дома (ИЖС) до дома согласно действующим градостроительным, пожарным и иным нормам в Московской Области. Спасибо.градостроительным, пожарным и иным нормам в Московской Области. Спасибо.
В жилищном кодексе все очень подробно описано.
От усадебного 1-, 2-х квартирного и блокированного дома - 3 м;
От постройки для содержания скота и птицы - 4 м;
От других построек (бани, гаража и др. ) - 1 м;
От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
От кустарников - 1 м.
От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
От кустарников - 1 м.
Знание закона ровным счётом ничего не значит. анализ дел на эту тематику показал, что данная норма не работает. Судьи всех уровней, как сговорившись, не только отказываются воспринимать её, но и сами предлагают нарушить закон. "Вам не нравится - поставьте 3м забор". Всё идёт к тому, что просто уберут эту норму.
Извлечение из СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
Усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять:
От красной линии улиц не менее чем на 5 метров;
От красной линии проездов не менее чем на 3 метра;
Расстояние хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
От кустарников - 1 м.
От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
От кустарников - 1 м.
Это прописано в Жилищном Кодексе.
Его легко найти.
При строительстве дом, архитектор указывает на плане участка все размеры и все это согласовывается со всеми службами, без проекта ничего строить нельзя даже туалет, если он в огороде.