Жилищное право
Если из-за долгов соседей отключили горячую воду во всём доме и трёх соседних домах.
Домоуправление отсутствует, есть диспетчер, который говорит ,что ничего не знает. Что делать? Куда обращаться?
Вам лгут.
Это нарушение вашего права получать необходимое количество горячей воды (п. 3 статьи 541 ГК РФ) .
Коллективное заявлеие в прокуратуру.
Каждый не имеющий задолженности за горячую воду вправе обратиться в суд с требованием устранить нарушение права и компенсировать моральный вред.
Коллективное заявлеие в прокуратуру.
Это бывает в ТСЖ. Так как договор заключен не с каждым жителем а с юридическим лицом. ТСЖ не платит, воду отключают. Если у Вас не ТСЖ, то прямиком в прокуратуру к дежурному прокурору, коллективную жалобу от жителей. Действует быстрее всего. Да и депутат у Вас есть, посмотрите на сайте Думы. У нас было такое, жители перекрыли улицу, к вечеру вода уже была. но это крайняя мера.
Из-за долгов соседей всем остальным воду не перекрывают.. . Может быть ее перекрыли не по этой причине? А, например, в связи с профилактическими работами (они, именно летом проводятся) . Может, под эту марку, УК решила выбить долги из кого удастся, поэтому и стало нагонять подобную жуть.. . Или кто-то, кто пустил эту байку, как часто бывает, что-то услышал (а слышат у нас граждане, обычно то, что им хочется, а не то, что говорят) , что-то сам додумал, вот и понеслось.. . Чтобы развеять сомнения, обратитеся в местню контору-поставщика гор. воды.
А Вы откуда знаете что из-за долгов соседей? У нас тоже раз в год отключают на месяц горячую воду. Только не из=за долгов чьих-то, а из-за менталитета служб ЖКХ. Им же так удобно. Всех распустили в отпуск на месяц и никаких проблем с подменами. Заодно якобы ремонтируют сети.
если Вы уверенны в том, что по этой причине отключили воду - то это нарушение. Незабудьте написать заявление, когда все вернутся (домуправление) о перерасчете, если конечно у Вас не стоят счетчики на воду.