Жилищное право

Имеет ли право ЖЭУ отключить горячую воду на 27 дней? Если нет, то почему?

Юлий Хех))
Где и когда в Калининграде отключат горячую воду

На время профилактических остановок районных тепловых станций по возможности часть их нагрузки перераспределяется между другими теплоисточниками Калининграда, - разъясняет пресс-служба городской администрации.

Первой на планово-профилактический ремонт с 1 по 31 мая остановлена РТС «Красная» . В это время для жителей Центрального района за неё будет работать РТС «Северная» . Поэтому потребители не ощутили перебоев с горячим водоснабжением. Следующими по графику с 12 по 29 мая «уходят в отпуск» РТС «Заводская» и «Дюнная» . Участок города, который обслуживает «Заводская» , ограничен улицами Машиностроительной, Дрожжевой, Щедина, Дарвина, Батальной. На «Дюнную» завязаны потребители в границах Аллеи Смелых – Дзержинского до острова «Октябрьский» . На время ремонта двух станций большую часть их нагрузки примет РТС «Южная» . А с 1 июня до отопительного сезона «Южная» сама встает на профилактический ремонт. Все это время обеспечивать потребителей горячей водой будет РТС «Заводская» .

Самый крупный теплоисточник города, РТС «Северная» , пройдёт предзимнюю подготовку со 2 по 20 июня. Она обслуживает без малого треть населения Калининграда, которое проживает от микрорайона «Северного» до района проспектов Мира и Ленинского, от Артиллерийской и Куйбышева на востоке до Красной, Борзова и Вали Котик на западе. С 16 июня по 4 июля – время ремонтно-профилактических работ на РТС «Балтийской» . Она подает тепло и горячую воду жителям микрорайона в рамках проспекта Калинина, улиц Эпроновской, Портовой, Железнодорожной. С 23 июня до 11 июля ремонтную эстафету продолжит РТС «Восточная» . Её зона ответственности – дома от улицы Пионерской и набережной Адмирала Трибуца до Октябрьского поселка.

Ровно месяц, с 14 июля по 15 августа, продолжатся работы на ТЭЦ-1. Потребители её услуг живут в Центральном (Пугачева - Карла Маркса – Мира - Зоологическая) , Ленинградском (Пролетарская – Зарайская – Баграмяна - Черняховского) и Октябрьском (Дмитрия Донского – Елены Ковальчук) районах. Горячее водоснабжение пограничных микрорайонов при технической возможности примут на себя РТС «Северная» и «Восточная» . В бойлерной ЗАО «Цепрусс» (проспект Победы с прилегающими улицами) профилактические работы проведут с 4 по 20 августа. В тот же период будет проходить ремонт оборудования котельных посёлка Прибрежный и посёлка имени А. Космодемьянского. Завершит сезон подготовки теплоисточников города котельная «Балтптицепрома» в Космодемьянском – с 11 по 29 августа.

Более подробную информацию об адресах и времени сезонных отключений жителям можно получить в диспетчерских МУП «Калининградтеплосеть» (95-70-88; 96-50-58), в оперативно-диспетчерском отделе администрации Калининграда (21-95-52; 95-67-77), а также в своих ЖЭУ и управляющих компаниях.
Меруерт Утесинова
Лучший ответ
ремонт проводится не летом, а в межотопительный перод. Если у вас отопление отключено. то и гор. воду отключать можно. Далее смотря как у вас проводятся начисления: если по счетчику - нет вопросов. Если по норме потребления, то вы можете потребовать перерасчет.
Валерий Миллин
Если летом, то имеют право отключать не больше чем на 21 день, потом можете подать на перерасчет, если у них нет уважительной причины отключать воду более чем на 21 день. А если они вам отключили за долги по квартплае, то вообще имеют полное право, только должны были предупредить, уведомить об этом.
Женя Аратцев
Не имеет. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;
бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации.
Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - там перерывы указаны допустимые.
Onerbek Tolemesov
Юлий Хех)) Это я знаю,мне надо знать на сколько максимум они имеют право отключить горячую воду...Я ж не могу просто прийти с претензиями,ничем не подкрепленными(((Мне вообще сказали,что был указ,что максимум 2 недели,но я в нэте не нашла ничего
Знаяю, что имеют право отключть горячую воду в летний период только на 21 день, а за каждый последующий день должен идти перерасчет по оплате.