Так называемые юристы будут до посинения утверждать, что отключение законно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 546 ГК РФ за долги могут быть отключены только ЮРИДИЧЕСКИЕ лица.
Граждан, использующих энергию для бытовых целей можно отключать только по решению суда.
Однако такие отключения производятся на основании "воровских понятий" типа ПП РФ №307.
Мне отключали газ за долг 27000 рублей.
По решению суда газ подключили.
Сотни граждан в районе, которым газ отключили одновременно со мной,
или сидят без газа, или заплатили "долг" и более 5 тысяч за "услуги по отключению и подключению газа", которые они никому не заказывали.
Жилищное право
имеет ли, право руководство жэка отключать воду холодную и горячую, за долг?
В случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
имеют полное право, а если задолженность более чем шесть месяцев, то могут инициировать выселение с предоставлением койко места в общежитии.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
надеюсь вам понятны последствия.
Гражданский кодекс не допускает отключения граждан (в отличие от юридических лиц) без их желания. Долги должны взыскиваться в судебном порядке.
да, имеет
за неуплату- имеет полное право. Если задолженность более 6 мес- могут подать в суд и т. д.
Давай поспорим, что могут ограничить???
ЧИТАЙ УМНИЦА!!! !
Так, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам": исполнитель (поставщик соответствующих коммунальных услуг, в нашем случае энергоснабжающая организация) вправе (при наличии вины потребителя! ) приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
подскажите пожалуйста. У меня перекрыл воду сосед по гаражу, говорит только у него есть договор с водоканалом. Точка ввода у него, но далее вода идёт ко мне и я плачу по счётчику. Правомерно ли отключение мне воды с его стороны?