НЕТ! Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА.
В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник (нет долга за потребленную электроэнергию!!!) , и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги («за свет платим во время»! ) - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.
121. Ограничение или ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ исполнителем предоставления КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил. Можно ознакомиться и с Постановлением Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 аналогичным разделом
ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. . Удачи!
Жилищное право
имеют ли право дом управления отключать свет (за свет платим во время) если долг за квартиру?
А как взыскивать?
Нет. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию вашего региона, в прокуратуру. Изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Свет вам только могут отключить энергетики.
Жанар Даниярова
читать ПП нужно внимательно,в МКД поставщиком коммунальных ресурсов является УК , и оплата за жилищные и коммунальные услуги внесенная не в полном объёме,должна распределятся пропорционально,соответственно при не уплате УК вправе прекратить поставку комресурса(за исключением отопления и хвс),а ещё есть ПП№344 от 16.04.2013г.
Руслан Р
Небольшая поправка - «Свет вам только могут отключить энергетики» - только при непосредственном способе управления МКД.
Нет не имеют. Пишите жалобу прокурору.
Жанар Даниярова
кто тебе такое сказал,может ещё мне хлеба в магазине без денег обязаны дать-тоже напишу в прокуратуру....
Имеют видимо.... попробуйте докажите обратное....
ну надо же как-то с вами не плательшиками бороться, скажите спасибо что воду и отопление зимой не перекрыли
Потом отключат воду, потом - тепло, потом предоставят другую (меньшую) жилплощадь. Всё по закону.
По задолженности по коммунальным платежам они могут подать в суд. Напишите заявление, что Вы обязуетесь погасить задолженность в рассрочку на столько-то месяцев, всё подключат.
Ук имеет право обратиться только в суд. На штрафные санкции у нее права нет.