пользование жильем на основании договора найма и пересдача -две разные вещи. если в договоре найма это не оговорено, то для пересдачи вы обязаны получить письменное согласие собственника.
иначе это нарушение договора найма со всеми вытекающими последствиями.
Жилищное право
имею я право перездать квартиру если в договоре аренды указано что я имею право пользоватся квартирой????
Пользование и распоряжение - это совсем не одно и то же. Пользоваться может кто угодно, а вот распоряжаться - только собственник (или же уполномомоченное им на это лицо).
в договоре не должно быть запрета на субаренду
это как понять в субаренду сдать что-ли
Право пересдать т. е. сдать в поднайм это особое условие которое должно быть в договоре отражено .
Пользоваться это не означает распоряжаться.
Сдавать в поднайм относиться к категории распоряжения квартирой.
Вопросы найма и поднайма регулируются гл 35 ГК РФ а не гл. 34 ГК РФ как тут советуют некоторые "специалисты"
Пора бы вообще то научится отличать незабудку от дерьма и понимать разницу между арендой имущества и наймом жилого помещения.
законодатель не так просто развел два этих вида правоотношений не только в разные статьи а даже в разные главы ГК РФ.
Выше ответившему г-ну Пацу - 2
если ничего в договоре об этом не прописано то да! но вот моральная сторона....
Не вправе, согласно действующему законодательству необходимо получить согласие арендодателя, что подтверждается частью 2 Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом
"Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем) , предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. "
Договор субаренды, заключенный без согласия арендодателя, в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным.