Жилищное право
как быть если я как сирота имею право на квартиру, но работаю и живу уже давно в другом городе
мне 23. я заканчиваю институт и планирую остаться в городе, куда 5 лет назад приехала учиться. город больше, и возможностей больше. год назад я узнала что как сирота имею право на квартиру, но в том городе, откуда родом. Вот и получается, что квартиру выдают там, собирай монатки и живи там где прикажут. Еще вроде новый закон вышел, что такое жилье нет возможности приватизировать вообще никогда, дается только по социальному найму- т. е. ни продать ни переехать человек не может. Что за ущемление прав!!
И так! Я как юрист районной администрации на уровень которой субъект РФ спустил полномочия по обеспечению жильём сирот скажу вам прямо но не в кратце: в субъекте РФ принимаются соответствующие законы по обеспечению жильём сирот и они (как показала практика Красноярского края) могут устанавливать соц норму площади жилья и случаи их включения в данную площадь твоих детей (если есть) . Ранее в законодателстве было такое, что жильём обеспечиваитесь по месту начала сиротсва, но ТЕПЕРЬ всё по другому. Вы по месту прописки (проживания) можете обратиться в прокуратуру с заявлением что бы они вышли в сду с исков в ваших интересах об обеспечении вас жильём как сироту. или наймите адвоката. Еслу нужны буту решения или копии исков могу нарпавить. только сообщите куда. И кстати вы на очке учитесь????
На учет надо встать до 23 лет. Предоставляется там, где вы были зарегистрированы, как сирота. Другой город не несет перед вами обязательств. Часто дают социальное жилье без права приватизации на несколько лет. Тк очень часто сироты, не имея навыка самостоятельной жизни продают это жилье и остаются в прямом смысле на улице. Иногда им помогают это сделать. Даже здесь, в ответах попадаются вопросы: жилье продал, был глупый, куда обращаться, чтоб получить хотя бы комнату.
ну если уж выход не придумаете
можно будет пока сдавать в том городе и снимать где хотите
Жильё должны предоставить по месту жительства. Как правило (поверьте нашему опыту - уже выбит не один десяток квартир для сирот) при постановке на внеочередное получение жилья вас его не будут давать длительный срок. В подавляющем большинстве случаев жилье выдается только по судебному решению и (в крупных городах, где цены на жилье высокие) после соответствующей работы по приставам-исполнителям. Как правило, пишется заявление приставу с требованием проведения проверки кому и на каких условиях с момента возбуждения исполпроизводства администрацией выдавались квартиры. После этого квартира волшебным образом материализуется =)
И предоставляться оно будет вне зависимости от замужества и количества детей - не менее 33 квадратов. И опять же: по месту жительства.
Вам нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения. Вы можете получить жилье в собственность!
Здравствуйте! Я сирота с 1994 г, сейчас в этом месяце выдают нам квартиры, и они мне прислали письмо на выбор по иркутской области, где я хотела бы получить квартиру! В конце концов сегодня я звоню им, и они мне говорят, о том что по месту жительства квартиры будут выдавать! Вот я не могу понять одного, так как я раньше жила в Тулуне 7 лет, у меня не было постоянной прописки, и счас я живу в Братске и у меня временная прописка в Братске, я учусь очно тут в университете! Вот не знаю, где мне могут выдать квартиру, а когда мне было 16 лет, я была под опекой в Тулуне! А на очередь квартиры я сама себя ставила в 2014 г! Подскажите мне, могут ли мне выдать в городе братск квартиру?
Уважаемая Оля! В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время (желательно, до 23 лет) , даже будучи замужем.
здравствуйте! я сирота мне 20 лет живу в городе Черемхово ( Иркутская область) у меня маленький ребёнок живу в квартире где прописано 8 человек и они все претендуют на эту квартиру, я встала на очередь но квартиру мне не выдаю, я не знаю что мне делать жить мне негде! к кому мне можно обратиться чтоб быстрей выдали квартиру?