Жилищное право

Имеет ли право на квартиру человек, который раньше был в ней прописан?

Собственником квартиры уже 7 лет являюсь я.
Живу с бабушкой, у неё есть сын который имеет свою личную квартиру, когда - то давно был прописан в квартире, которая уже как бы беспрекословно моя. Но имеет ли он право претендовать на жилую площадь после смерти матери? И сможет ли его если вдруг что - прописать бабушка без моего ведома? (Это уже просто так интересно, но я практически уверена что это невозможно). Или всё же проводить какие бы то ни было манипуляции с квартирой могу только я и лишь я?
(В договоре написано, что квартира никому больше не отчуждена, свободна от прав 3-х лиц, что ограничений на неё прав у меня нет.)
Судя по информации в Вашем же коммете, 1/4 доля принадлежит Вашей бабушке, а значит, Вы НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ собственник и квартира НЕ принадлежит "беспрекословно" Вам!
Эта квартира находится в Вашей с бабушкой ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности и свою долю бабушка может и подарить, и завещать кому-угодно, в т. ч. и своему сыну! И это ее законное право!
А потому Вы единолично не можете эту квартиру продать ни при жизни бабушки, ни после ее смерти - только по соглашению со вторым сосоственником ...
Марина Чернова
Лучший ответ
Прописать может только собственник, но от этого сын не станет собственником жилья.
Так как бабушка собственник 1\4, то после её смерти или при желании при жизни она свою долю, а значит и право жить может передать кому угодно
Из комментов Ваших понятно, что квартира в долевой собственности: у Вас -3/4, у Вашей бабушки -1/4.
Незвестно, на каком основании у вас право собственности возникло.
Можно допустить, что разные основания.
Ваш дядя вселиться может только с согласия сособственников: Вашего и Вашей бабушки. И после вселения на законном основании- зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.
Если бабушка умрет, наследники, призванные к наследованию, могут принять ее наследство, ее долю в этой квартире в том числе, если к тому моменту она будет в собственности бабушки.
Бабушка может при жизни эту долю (или ее часть) подарить кому хочет, например своему сыну (Ваш дядя), и он, как собственник, сможет вселиться, а после вселения- зарегистрировться по месту жительства или месту пребывания.
Бабушка может написать завещание: завещать кому хочет свое имущество.
При отсутствии завещания- наследовние по закону.
По закону наследники первой очереди: родители, супруг, дети и внуки по праву представления.
Нам неизвестно, сколько в н. в. возможных наследников первой очереди у Вашей бабушки, сколько их будет к дате открытия наследства, но, по кр .мере, один нам известен. Это ее сын- Ваш дядя.
Из какого договора Вы что-то и зачем цитруете, нам непонятно.
Никаких "манипуляций" с квартирой Вы "производить" не можете.
Вы собственник доли в праве, ей и можете распоряжаться- продать, подарить, а владение и пользование- с согласия всех сособственников.
Ну если манипуляцией с квартирой называть уборку, то тряпку и пылесос- Вам в руки.
Вы пишите: "Имеет ли право на квартиру человек, который раньше был в ней прописан?"
Нет.
От "прописки" не возникает имущественных прав и прав пользования, от "бывшей прописки"- тем более.
Прописка не дает прав на имущество. Спи спокойно. Без твоего ведома никто никого туда не пропишет.
Если сын отказался от приватизации-имеет право пожизненного пользования квартирой
а как насчет приватизации? дядя был зарегистрировАн в момент приватизации? ст. 19 № 189-ФЗ..
Она может завещать ему часть квартиры или подарить свою часть
@_Ёжик_@ 77
Валентина Брянкина бабка не собственник..
вы являетесь не собственником всей квартиры а только части ее. Три четверти ваша а четверть бабушки. Сын бабушки является ее наследником и получит долю бабушки в собственность. А где ваш родитель, через которого она является вашей бабушкой. Если его нет в живых то вы поделите долю бабушки с ее сыном. Но бабушка может подарить вам, заключить договор ренты если бабушка захочет
Vero ..........
дядя является наследником и после смерти бабушки унаследует ее долю, вселится и будет жить в квартире вместе с вами
Сын твоей бабушки - твой дядя?!
Бабушка живёт в твоей квартире?
Бабушка не имеет доли собственности? Нет?
Тогда твой дядя в пролёте
Алексей Тарасов Ну мне принадлежит 3/4 квартиры, у бабушки есть право жить со мной до последнего (это я не против, конечно), но смущает что она может сделать со своей частью под давлением... Ведь вроде как может же отдать ему, хоть он и никакого участия в её жизни не принимает, и это может очень подпортить мне в дальнейшем жизнь, т. к надеюсь сразу же продать квартиру и переехать когда придет время...