Жилищное право
Имеет ли права на квартиру вторая жена?
Есть такой вопрос: если муж и жена во время брака купили квартиру и оба в ней прописаны (+ их общий ребёнок), оформлена квартира на жену. после развода мужчина женился, но остался прописан в ней. Имеет ли новая жена права на эту квартиру, если в новом браке они не завели детей?
Если квартира куплена, то приватизация уже никому не интересна.
Она принадлежит обоим супругам в равных долях - неважно, на кого оформлена. Он в любой момент может сделать выдел своей супружеской доли. Срока давности нет.
И муж имеет право полностью распоряжаться ею: пользоваться сам и его дети до 18 лет, продавать. дарить.
Вторая жена войти не может без согласия первой жены - собственника, никаких прав ни на что не имеет.
Разумно выкупить у него его долю - доля стоит в разы дешевле, если он не хочет подарить ребенку свою долю.
Лиза Пенькова
дети без согласия тоже на выход.
Квартира- совместно нажитое в браке. И хоть оформлена на первую жену- в ней скрытая половина мужа. Он её может в любой момент оформить. И подарить любимой жене. А пока вторая жена только потенциальная наследница
Дети тут совершенно не при чем. Ни от первой жены, ни от второй. Половина квартиры принадлежит первой жене, половина - мужу.
Приватизированная квартира в полном объёме принадлежит тому, на кого она оформлена! Никаких долей никто не получит, не раскатывайте губки! Бывшая жена имеет полное право выгнать коленом под зад своего бывшего, а новая его жена вообще нервно курит в сторонке!
Лиза Пенькова
нотариус даёт свидетельство о доле в совместно нажитом имуществе.
Если муж умрет, то его долю унаследуют ребенок от первого брака и жена, с которой он в браке состоит. То есть по одной четверти от квартиры. Это если больше других нет наследников на его долю.
Лиза Пенькова
тут будут правовые основания не пускать вторую жену, но она сможет выцарапать денежное возмещение её доли. но это ещё тупым судьям объяснить надо будет.
Дети тут не причём вообще.
Никаких прав у неё нет.
Если муж и жена купили квартиру, это собственность обоих, новая жена имеет только хрен мужа.
Совместно нажитое имущество..
Galyuni4K@ Chernenko
Тут вопрос про вторую жену. Квартира-то до второй женитьбы была приобретена.
Когда отправит его к праотцам.. Ст. 1142 ГК Рф.. 1/2 доля, нажитая в первом браке будет так делиться без завещания..
Она ни на что прав иметь не может из того, что без/до нее имелось.
Когда вы уже поймете, что прописка не имеет никакого значения.
Лиза Пенькова
так и джп не понимает. они отдают в приватизацию по прописке потому, что и вникать долго (так проще) и чиновники могут мухлевать с жильём..
Юрий Занько
ну не говорите), в моей стране, если малолетний ребенок в квартире прописан, то хрен ты ее продашь, пока единовременно не пропишешь этого ребенка на другой жилплощади, и так же, если кто-то не захочет выписаться, то там тоже еще тот геморрой. А квартплату начисляют по количеству прописанных человеков. Плюс, больнички, школы, садики. Это такой гемор.
Как это: "купили квартиру" может сочетаться с этим: "Квартира приватизирована"? В смысле, муж и жена купили приватизированную другим лицом квартиру и покупатель по договору только жена?
Саша Пенькова
да, покупали приватизированную и оформлена она на первую жену
все что они приобрели после замужества, будет делиться поровну
вообще-то, ты можешь его выгнать. но он может додуматься пойти к нотариусу и получить свидетельство о его доли в совмнажитой квартире.