Жилищное право
Имеет ли право жилконтора отключить водоснабжение?
Имеет ли право жилконтора отключить водоснабжение квартиры за долг по коммунальным платежам, если в квартире проживают двое несовершеннолетних детей? Муж молодой женщины отсутствует практически год.
Жилконтора не имеет права отключать вам воду, а вот водоканал имеет полное право отключить вам воду за долги.
Посмотрите Постановление правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года. Там расписано все про все.
Почему жильцы которые не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, считают свои права а обязанности не хотят знать, "двое детей, муж не живет" а кого это интересует, в магазине если денег нет то на пропитание ваших детей вам молока и хлеба не дадут и вы не кричите на коком основании мне хлеба не дают, а здесь хочу иметь услуги а платить не буду так как двое детей и муж не живет- вот нашла причину, Вы в курсе что УК по договору с поставщиком услуги обязана оплатить полный объем поставленной услуги тоесть сколько тонн воды вылилось столько и управляюбщая компания обязана оплатить водоканалу. и там не принимается в зачет что мужья не живут и денег не платят жильцы. Во первых оформите долговыю расписку с управляющей компанией с указанием сроков погашения долга, потом встанте на учет как малаобеспеченная семья нуждающаяся в жилищных субсидиях, а для этого надо мужа подать в розыск . если нет работы встать на биржу, можно в социальном отделе обговорить ситуацию и вам дадут талоны на бесплатное питание детей, и одеждой из гуманитарных фондов помогают, не надо плакатся надо действовать.
В соответствии с пп. «а» п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 (далее – Правила) исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
В соответствии с п. 81 Правил исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с п. 82 Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента полного погашения потребителем задолженности.
Контроль за соблюдением качества предоставляемых коммунальных услуг, за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (в том числе водоснабжение) осуществляет государственная жилищная инспекция.
Если у вас задолженность по неуплате более 6 месяцев, то имеет. Но сначала они должны предупредить письменно за 3 месяца, а потом еще за 3 дня до отключения.
да, если вы не оплачиваете их услуги