Жилищное право
Отключение горячей воды в кооперативном доме! помогите советом!
Подскажите, пожалуйста, может ли "Теплосервис" отключить горячую воду в кооперативном доме из-за неуплаты, если неплательщиков всего 4-5 кв. из 60! страдают ведь все. правомерны ли их действия? оговорено ли это в законодательстве? заранее спасибо за ответы
Статья 546 ГК РФ. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
По закону, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг, то есть наличия задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров оплаты, кроме отключения отопления, холодного водоснабжения и водоотведения
Делайте перерасчет за это время на основании Постановления Правительства РФ № 307
Обратитесь в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.
Это их обязанность составлять акты, протоколы, находить виновных и обязывать их устранять причины нарушений.
Вскяпитите чайник!
Легко.
подайте иск в суд на "Теплосервис", вы же являетесь добросовестным плательщиком