Жилищное право
отключение горячей воды
фабула: вот у нас в доме 40 квартир, 10 из них имеют задолженности по коммуналке. Из за этих задолжников во всем доме отключили горячую воду. Вопрос: 1. это законно? 2. если нет, то что делать лицу которое всегда платит во время?
Конечно это не законно.
Но, для того что бы обратиться в суд, Вы должны понять кто будет ответчиком в Вашей ситуации. Для этого Вам необходимо проделать несколько "шагов":
1. Выяснить кто отключил Вам воду;
2. Письменно сделать запрос, с требованием ответить на каком основании Вам отключили воду и когда включат (копия заявления должна быть у Вас на руках с отметкой о вручении, можно вручать лично или заказным письмом с уведомлением) ;
3. Если письменный ответ Вас не устроит или ответ долго будет длиться (больше месяца) , только тогда Вы можете подавать в суд с требованием востановить Ваши права и компенсации морального вреда с конкретных лиц виновных в вашей ситуации.
Документы на которые можно делать ссылки это жилищный кодекс РФ и договор (в котором прописаны Ваши права и обязанности).
1. Выяснить кто отключил Вам воду;
В суд идти
Это абсолютно незаконно, никаких вариантов.
Предъявляйте иск в суд от имени жильцов или кондоминиума в целом. Или пригрозите в УК (УправКомпанию - ЖЭК или что там у вас) , если там не дебилы - включат после небольших препирательств для сохранения лица.
Документы: справка об отключении гор. воды в произвольной форме от председателя дома, и/или извещение об отключение гор. воды. Можете ещё взять свои счёт фактуры, доказывающие вашу платёжную добросовестность, но юридически они ни при чём, только чисто морально.
Владимир Романов
"Предъявляйте иск в суд от имени жильцов или кондоминиума в целом."
От каждого за кого Вы подаёте заявление у вас на руках должна быть доверенность (в крайнем случае коллективная), а если вы просто захотите отстаивать права населения не имея на то официальных полномочий, то вам просто укажут на сказанное выше.
Статья 7.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Из диспозиции указанной статьи во взаимосвязи с положениями статьи 2.1 КоАП РФ следует, что субъектом данного административного правонарушения может быть лицо, на которое возложена обязанность по предоставлению коммунальных услуг.
Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Напишите (лучше если это будет коллективно) претензию в адрес управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или что у вас там, после в прокуратуру или прямиком в Государственную жилищную инспекцию.
Евгений Русланович
1.Требуйте с "управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или что у вас там" отчетности по сбору коммунальных платежей,
2. почему они не взыскивают долги с неплательщиков через суд?
Выход один соберите жильцов и идите в суд
Я думаю будет достаточно свидетельских показаний ( жильцов дома )
и конечно возьмите оплаченные квитанции за квартиру
Удачи ! !
это не законно, видимо ваша управляющая компания таким образом (под давлением добросовестных плательщиков) хочет получить деньги с тех кто не платит, однако законодательством предусмотрен порядок взыскания подобного рода задолженности, а сейчас следует обратится в суд я думаю он вынесет решение в вашу пользу. Успехов!