Жилищное право
плановое отключение горячей воды
В нашем доме проводилось плановое отключение горячей воды с 17 июня по 8 июля, однако недавно наш дом передали в обслуживание котельной, которая, в свою очередь, собирается отключать горячую воду с 19 августа по 8 сентября. Не противоречит ли каким либо нормам то, что многоквартирные жилые дома, почти на 2 месяца остаются без горячей воды, тем более летом, когда хочется купаться чаще, а приходиться греть воду в кастрюлях
Из вопроса не ясно: - 1. От какого источника осуществлялось обеспечение горячего водоснабжения МКД от одного или в связи с передачей будет осуществляться от другого? 2.Во время первого отключения проводились ли работы на общедомовой инженерной сети горячего водоснабжения МКД? 3. Где и какие работы планирует проводить новая обслуживающая организация? Только с получением пояснений по этим вопросам можно дать ответ. Для информации : – 1.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 см. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. РЕКОМЕНДУЕМЫЙ срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения – 14 ДНЕЙ. В каждом КОНКРЕТНОМ случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. 2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Удачи!
При двойном отключении должен быть и другой перерасчет за воду. А про нарушение забудьте и связываться никто не будет.
То, что каждая котельная проходит плановый ремонт, нарушением не является. Просто вам не повезло. Из-за вашей жалобы ремонт не остановят.
Если отключают воду для ремонта, то все законно. Вам должны сделать перерасчет.
если им не передали документацию, то имеют право. идите в прокуратуру (толпой) и требуйте, что бы выяснили что к чему. прокуратура работает по заявлению месяц. увас мало времени-доставайте прокуратуру жалобами, звонками письмами. иначе....
Раиса Абдрахманова
чтобы писать в прокуратуру, нужно основываться на каких-то законах и нормах
Галя Ковалёва
не надо. вы простые жители без юридического образования, за чем вам ссылки на статьи? вам надо ПОМЫТЬСЯ!!! а законодательная база это их работа. они за это деньги получают и не маленькие. можно нанять адвоката, но не вариант, что он правильно выставит ситуацию главное в вашем деле коллективность и чуть-чуть поистерить. поверьте,прокуратура не любит жалобы!.коллективные жалобы тем более!! а толпу вообще не переносит!!!