Жилищное право

Странная ситуация при покупке дома. Помогите советом, пожалуйста.

Хочу купить дом... нашла подходящий... хозяйка продать пока не имеет права, дом был оформлен на мужа, который умер 4 месяца назад... через два месяца она вступает в права наследства, но для ускорения моего заселения в этот дом и ее переезда в другой, который она прикупила поближе к детям, она хочет, чтобы я ей дала деньги наперед через какой-то договор, чтобы я потом могла сразу оформить дом на себя, минуя лишнюю процедуру с оформлением дома сначала на нее. как это вообще можно сделать без рисков? домик дешевый - 350 тысяч. женщина порядочная. обманывать не будет. просто я не могу ждать, надо срочно заселяться.
Если есть лишние 350 000 рублей, можешь оформлять договор. Попроси свидетельство о смерти, о браке и его рассторжении.
Анна Малицка
Лучший ответ
не факт что после вступления в наследство она будет единственным собственником. если про мужа это вообще не выдумка..
Вы можете оформить долговой распиской. Вы даёте ей деньги в долг, она в счёт долга (потом) вам переписывает этот дом. И то я бы сто раз ещё подумала...
Все порядочные, а после получения денег уже не порядочные. наймите юриста для решения вопроса. все сделки после регистрации права собственности после принятия наследства. Наследники могут появится неожиданно. Не можете ждать, в поднайм комнату снимите.
Ну и в чём тут странность? Обычный развод на бабло, который сплошь и рядом.
Max Max
а вы уверены что она и есть наследница? Кто вам это сказал?
Sergei Kuznecov
Лучше не рисковать. Переоформлять дом на себя ей не потребуется. Достаточно иметь на руках свидетельство о праве собственности на наследство. При подаче документов одновременно зарегистрируют ее право собственности и переход права собственности по Вашему с ней договору купли-продажи. Сейчас вправе заключить предварительный договор купли-продажи, которым установить предельную дату заключения основного договора. А если сейчас желаете пользоваться этим домом, то заключите договор найма, оплату по которому определите в зачёт будущего договора купли-продажи. И ещё если дом совместно нажитое имущество супругов, то женщина обладает 1/2 долей, а потому сейчас она может продать Вам свою долю.
Леха Леха
Ждать пока "хозяйка" не оформит право собственности на себя. Во-первых, с ней может что то случиться, во-вторых, передумать, в -третьих, на данный момент она никто, чтобы получать деньги за неимеющуюся недвижимость
И чем закончилось?
Riyad Salimov
лохотрон..
Алексей Жуков
Без рисков в этой ситуации Вы не обойдетесь. За 2 месяца могут объявиться еще наследники, которые будут против данной сделки. И как Вы себе представляете договор купли-продажи с умершим человеком? В росреестре не примут такое к регистрации права собственности.
Lika Sivoraksh