Жилищное право

Хочу открыть швейную мастерскую в жилом доме. помогите советом.

хочу открыть, присмотрела помещение. какие нужны для этого документы, нужно ли согласовывать с жильцами всего дома или только подъезда?
только не официально, производство в жилом фонде не допустимо.
только на первом этаже, с отдельным входом
Дима Моторов
Лучший ответ
зачем вам с ними что-то согласовывать? Вы арендуете помещение у его владельца или покупаете его, а дальше ваше дело. Ателье- это не производство, а сфера услуг. Документы зависят от формы вашей организации
Речь наверное о некоем помещении, кот. располагается в многоквартирном жилом доме (МКД) . Если это помещение- жилое - квартира, то нельзя. Жилые помещения можно только для проживания. Если вы приобрели квартиру и у вас такие планы. то обращаться в муниципалитет с заявлением о переводе в нежилое этого жилого помещения.
Вряд ли это возможно, если квартира не на первом этаже. Очевидно, что нет отд. входа. Отд. вход не всегда можно построить- на это тоже требуется разрешение и проект . утв. соотв. уполн. органами.
Если это нежилое помещение с отд. входом в МКД, то можно подумать.
Бывают на первых нежилых этажах многокв. домов и отд. банков, и поликлиники, и магазины, и органы соцзащиты, и фитнесс-центры, и ателье быт. услуг ( швейное) .
Чтобы прямо ПРОИЗВОДСТВО было- впервые слышу. Вряд ли это возможно. Тогда уж как не производство, а как ателье бытовых услуг (ателье по пошиву и ремонту одежды ) делайте. Соотв. чтобы жалоб не было от жильцов- все требов. вентиляционные, шумоизоляции и пр.
А какой Вы хотите совет? Если в доме создано ТСЖ, то основания для заключения Договора аренды нежилого помещения в этом доме будет протокол собрания собственников жилья. Это первое с чего нужно начать.
Здравствуйте, несколько вопросов. Я ИП шью одежду, хочу разместить цех в отдельно стоящем жилом доме на участке земли, обязательно ли это делать в нежилом помещении? 2-ой вопрос работников таджичек с патентами надо трудоустраивать в общем порядке и сообщить в ФМС? Есть подводные камни?