Жилищное право
Могут ли открыть спорт клуб в жилом доме?
Здравствуйте. Постараюсь объяснить вкратце. В жилом доме (в котором собственно я и проживаю). поселились люди кавказкой национальности, я против них ничего не имею и более того есть среди них друзья. Эти люди решили устроить в подвале нашего дома спорт клуб, тренажеры, бои и т. д. Ответственные по дому, дали им добро на это дело. Я против этого, и другие жильцы против. Ответственные по дому же утверждают что собирали подписи, по факту из моей квартиры даже не кто не расписывался. Сегодня задал им вопрос, где акт на выполнение ремонтных работ в подвале, сказали нет его.... То есть все это предприятие незаконно происходит. Как остановить данный процесс подскажите?
Нужно собрание жильцов
Константин Головань
Это понятно. На собрании если окажется что есть несогласные, этого достаточно будет или все же если большинство будет согласно то не сможем ничего сделать?
Aнна Туголукова
как то так. Но если вы не расписались, а за вас кто то это сделал (как это часто бывает), вы вполне можете обратиться в прокуратуру.
лучше клуб в подвале чем пивнушку
Выгоняй! Гексоген завезут ...
Жалобы (лучше коллективные) в Горжилинспекцию, полицию и Роспотребнадзор
Что эта за должность у вас - ответственный по дому? В законе ( ЖК РФ) нет таких должностей
У вас есть УК или ТСЖ?
Кому принадлежат эти помещения?
У вас есть УК или ТСЖ?
Кому принадлежат эти помещения?
ответственные? вы бараны-это решает собрание жильцов!
да пусть будет! подвал отремонтируют за свой счет, в подвале не будут течь трубы.. не будет кошек, блох, тараканов.. вы сможете сами заниматься спортом и далеко ходить не надо.. может вам как жильцам дома и скидки на посещение сделают..
Для того чтоб открыть клуб в подвале согласия жильцов не достаточно.. нужен проект реконструкции со всеми согласованиями ( водоканал, горэлектросеть... МЧС...) Я так думаю ребята не дураки, сделают все законно и на конфликт с властью города не пойдут, тем более "люди кавказкой национальности" .. их постоянно проверяют все кому не лень

Для предоставления части общего имущества МКД (подвала) в пользование ИНЫХ лиц (хоть кавказской, хоть чукотской национальности) необходимо РЕШЕНИЕ общего собрания СОСТВЕННИКОВ (помещений в этом МКД).
Такое решение считается ПРИНЯТЫМ, если ЗА него проголосует БОЛЬШИНСТВО НЕ менее ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от ОБЩЕГО числа голосов собственников помещений в МКД - см. п. п. 3 ч. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ.
В ТАКОМ же порядке общем собранием собственников должны быть приняты Решение об ОПРЕДЕЛЕНИИ ЛИЦ, которые от имени СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД УПОЛНОМОЧЕНЫ на ЗАКЛЮЧЕНИЕ Договора об использовании общего имущества (подвала), на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ на согласование переустройства и (или) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПОДВАЛА, а также Решения о ПОРЯДКЕ получения ДЕНЕЖНЫХ средств, предусмотренных указанными соглашениями на НА УСЛОВИЯХ, определенных РЕШЕНИЕМ общего собрания - см. п. п. 3.1 ч. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46.
Если ТАКИХ РЕШЕНИЙ общим собранием собственников принято не было, то "добро" Ваших непонятных "ответственных по дому" не имеет НИКОЙ силы, а Вам прямая дорога в муниципальную администрацию, в ГЖИ, да и в прокуратуру тоже...
Законодательство не содержит прямой нормы, определяющий запрет доступа в подвальное помещения в МКД (в отличие от доступа в чердачные помещения).
Однако, в силу совокупности норм ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, п. 3.3.5 и п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, доступ в такое помещение, также является ограниченным и право доступа имеют:
сотрудники УК ; УО.
сотрудники организацией, осуществляющих эксплуатацию оборудования и сетей, расположенных в подвальном помещении;
сотрудники органов муниципального и государственного и муниципального жилищного надзора, при осуществлении ими плановых и/или внеплановых проверок выполнения УО обязанностей по исполнению договора управления МКД, в силу (ст. 20 ЖК РФ);
сотрудники правоохранительных органов, при осуществлении ими оперативно-розыскной или надзорной деятельности.
По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе ,..чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации". По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.
СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения.
Раздел 16 Обеспечение безопасности для пользователей зданиями (сооружениями) п. 16.2. «Необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности».
Право общей долевой собственности у жильцов есть в силу закона. Об этом не раз говорилось на пленумах и Верховного и Высшего арбитражного судов, когда рассматривали споры о защите прав собственности.
Раз гражданин - собственник помещения в этом доме, то у него по закону есть право оспаривать зарегистрированное право на общее помещение в доме.
Попробуйте написать жалобы в Роспотребнадзор, Санэпидстанцию на несоблюдение гигиенических нормативов. По идее, владельцы помещений должны получать разрешение на размещение в жилом здании спортивного зала от указанных органов. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
Вызывайте специалиста из «СЭС» с просьбой замерить шум у Вас в квартире. Заодно требуйте проверки клуба на соблюдение гигиенических нормативов - наличие душевых, раздевалок и т. д. Кроме того, действенным будет обращение и в Прокуратуру, которые просто обязаны по Вашему заявлению провести проверку. Сохраните все ответы на письма, которые Вам предоставят и пригодятся для дальнейшей борьбы в суде.
сотрудники УК ; УО.
Нет