Жилищное право

Подскажите верный ход надавить на ЖКХ, Что делать, если летом отключили горячую воду? Говорят что за долги за газ.

Сначала направьте письменное заявление (2 экз. , у Вас – либо 2-ой экз. со входящим номером, либо уведомление о получении заказного письма по почте) , в котором попросите объяснить причину отключении я воды, пусть сошлются на пункт/статью нормативно-правового акта, в котором предусмотрена возможность отключения воды по указанным ими обстоятельствам.
После получения ответа, если Вас он не удовлетворит, и если Вы посчитаете, что они не правы, напишите в местную администрацию (скорее всего, у Вас в администрации есть какой-нибудь отдел, или управление и т. д. по вопросам ЖКХ) , а также в территориальное отделение Роспотребнадзора – жалобу на действия Вашей УК (или другой организации, которая обслуживает Ваш дом) .
Попутно можете написать жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших жилищных прав, приложив ответ из Вашей обслуживающей организации.
Кстати, если разобраться с тем, кто же Вас обслуживает (сама живу в таком доме, что чтобы понять, кто же в этой цепочке самый первый и главный - надо последние серое вещество извести) , - смотрите в квитанции на оплату тепла и горячей воды. Там указаны телефоны. Если они не отвечают или постоянно заняты – то напишите одно письмо (о котором речь шла в абз. 1) во все конторы, которые имеют хоть какое-то отношение к обслуживанию вашего дома предоставлению коммунальных услуг (ну разве что, кроме водоканала, если у Вас холодная вода и горячая разными организациями поставляются) .
Роман Недобежкин
Лучший ответ
сначала разберитесь, кто кому и что отключил. Коммунальщики - воду вам, энергетики -горячую воду вообще всем, газовщики - энергетикам газ? И кто кому что должен. Возможно ( и скорее всего) , имеет место цепь неплатежей, и газовщики прекратили поставку топлива на вашу ТЭЦ.
Что касается давления на ЖКХ, то тут одно ясно на 100%: за отсутствующую воду вы платить не обязаны. Соответственно должны быть снижены и начисления за канализацию.
Стас Комлев
Пишите письменную претензию с уведомлением. В претензии укажите и требуйте сроки и объяснения причин. А потом к адвокату и в суд
Луиза Янгаева