Жилищное право

Сколько лет должен служить канализационный стояк общего пользования в многоквартирном доме?

И через сколько лет РЭУ этого дома обязана его поменять?
НПА установлена РЕКОМЕНДУЕМАЯ минимальная продолжительность эффективной эксплуатации трубопроводов канализации: - чугунные -40лет: - керамические и пластмассовые 60лет. Но трубопроводы могут еще эксплуатироваться на основании полученного заключения при работе назначенной комиссии в составе : - представителя администрации поселения + представителей обслуживающей и ресурсоснабжающей организации + представителя Госжилинспекции и представителя собственников МКД. Встречал в судебной практике, когда судья запросил именно это заключение и отклонил иск. РЭУ здесь не при делах! Она проводит только профилактические работы и устраняет неисправности в системе водоотведения, На основании -Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 5.8. Внутренний водопровод и канализация. п. 5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны ОБЕСПЕЧИТЬ :-а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда. Если возникла объективная необходимость по замене трубопровода системы водоотведения, то эта работа относится к работе проводимой только при КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ. В этом случае замена производится ТОЛЬКО на основании принятого решения ОСС МКД и сбора денежных средств. Работа проводится на основании ПРОЕКТА подрядной организацией по заключенному Договору на проведение этой работы. Удачи!
Савеля Муратова
Лучший ответ
У нас дом был заселён в 1975 году, а стояки и канализацию нам поменяли в 2013 году. Вот так !
РЭУ этого дома НЕ обязана его поменять, но обязана его чинить.
Всё что вы хотите поменять - всё за ваши деньги.
Ирина Сергеева
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
Д*
Детка ***
Наш дом 1970 года постройки, в 2008 году был поставлен на капитальный ремонт. В результате ремонта заменили стояки частично в сантех шкафу туалете (просто врезали вставки). На кухне стояки не меняли. В подъезде выложили плиткой первый этаж пол и Половину стены, поменяли лифт. На этом капитальный ремонт закончился. Как узнать сколько было отпущено бюджетных денег и какие работы должны были выполнены.