Жилищное право

Кто должен оплачивать освещение мест общего пользования, собственники жилья или упрравляющая компания . Какие документы.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых) , общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Формулы смотрите в приложении 2 к Правилам.
Владимир Курносов
Владимир Курносов
15 088
Лучший ответ
Управляющая компания из средств собственников жилья, т. к. своих у нее нет
Gagi 73
Gagi 73
72 856
Вставят Вам в единую квитанцию, как определит департамент цен.
Сергей Фомин
Сергей Фомин
73 515
В соответствии с пунктом 1 статьи 541 ГК РФ плата за осещение мест общего пользования не может быть возложена на потребителей энергии проживающих в доме независимо от прав собственности на жильё поскольку неизвестно каким количеством энергии воспользовались они.
Если с граждан взымается какая то плата, обязательно должен быть договор о том за что и сколько они должны платить.
Сто процентная гарантия что плата за освещение мест общего пользования (вне квартир) разворовывается.
[К] [Ш]
[К] [Ш]
54 863
Собственники жилья.
постановление №307, которое отменгяют отменяют, но никак не отменят. А платят разницу между общедомовым счетчиком и потребляемой энергией квартир, которая делится на площадь квартир дома, но по разному для имеющих свои счетчики и не имеющих их
Андрей Ким
Андрей Ким
24 874
Нам в общую квитанцию давно включают 57 рублей на эти цели. А дом 7=этажный.
собственники жилья, за свой счет управляющая компания точно ничего оплачивать не будет
Максим Смагин
Максим Смагин
1 637

Похожие вопросы