Жилищное право

Какая должна быть Температура воды из крана в многоквартирном доме?

Из крана течёт вода очень горячая, практически кипяток. Сушилка в ванне не дотронуться. После капитального ремонта установили пластиковые трубы. С начала года второй раз потоп с 9-го до 5-го этажа
Так радуйтесь, что такая температура. Но, на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2> http://base.garant.ru/12167072/) См. п. 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60° С и НЕ ВЫШЕ 75°С. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: - в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C; - дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C. «С начала года второй раз потоп» - «разбор полета» проводился, и КАКИЕ меры принял ИСПОЛНИТЕЛЬ? Совет - прочтите раздел XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. См. п. 153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, ПОЗВОЛЯЛ уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если ДОКАЖЕТ, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг. п. 154. Цитата - Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Удачи!
Tleubek Talaspay...
Лучший ответ
не выше 70
По нормам:

Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60°С в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50°С - в закрытых.
Таня Карпенко Это норма 50 сейчас недействует.. не менее 60 и не более 70
Елена Верланова Не знаю как она не действует, Постановление силу не утратило.
Это по-нашенски! Ударим Капремонтом по гнилым сетям!!! Даешь потопы по всей стране!!!
Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам,
смесителям), должна быть не менее 60° С в открытых системах горячего
водоснабжения и не менее 50 °С - в закрытых. Температура воды в системе
горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического
регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения
обязательна. Температура воды на выходе из водоподогревателя системы
горячего водоснабжения должна выбираться из условия обеспечения
нормируемой температуры в водоразборных точках, но не более 75 °С