Жилищное право

При советской власти людей переселяли из частных домов в хрущевки. Значит дома выходили из их собственности?

Можно ли их сейчас вернуть? Конечно, при условии сохранности участка.
не был в пользовании участок на время выхода земельного кодекса все поезд ушел.
если числится еще за старым владельцем то все можно. Но вряд ли.
Алексей Морозов
Лучший ответ
не было же регистрации собственности, да и самого факта собственности тогда тоже не было, земля была государственная
Дома не всегда были в собственности. И по тем условиям выделения нового жилья нужно было сдать дом и получиьт квартиру.
Елена Ковалева
советская власть не состояла из жиликов и воров в отличии от сегоднешней. Никого советская власть не переселяла, не из каких частных домов. Просто миллионы людей жили в скотских коммунальных условия, страна еще не восстановилась после войны. Поэтому во главу угла, СОВЕТСКАЯ Власть поставила решения СОЦИАЛЬНОЙ обеспеченности граждан, их расселения и предоставления отдельного жилья.
Это между прочим и брежневское жилье 70-80 годы.
Ну акак дела обстоят сегодня, вы знаете.
Алина Кудлаева
Просто так не переселяли, только из тех домов, которые шли на снос. Дома сносили, а на их месте строили либо многоквартиные дома, либо какие то общественные здания. Земля вся, без исключения была государственной. стало быть - домов нет, а земля была не в собственности - что Вы собираетесь возвращать?
Ирина Рудь
А в 1917 у людей отобрали особняки, национализировали землю, сперли денежки, заводы и фабрики, а также много еще чего, и до сих пор в России не действует Закон о реституции, знаю точно, что Романовым Зимний Дворец не вернули. Так что, по всем вопросам обращайтесь в ЦК КПСС.
ох, это очень сложная процедура. но стоит попытаться