Жилищное право
При советской власти людей переселяли из частных домов в хрущевки. Значит дома выходили из их собственности?
Можно ли их сейчас вернуть? Конечно, при условии сохранности участка.
не был в пользовании участок на время выхода земельного кодекса все поезд ушел.
если числится еще за старым владельцем то все можно. Но вряд ли.
не было же регистрации собственности, да и самого факта собственности тогда тоже не было, земля была государственная
Дома не всегда были в собственности. И по тем условиям выделения нового жилья нужно было сдать дом и получиьт квартиру.
советская власть не состояла из жиликов и воров в отличии от сегоднешней. Никого советская власть не переселяла, не из каких частных домов. Просто миллионы людей жили в скотских коммунальных условия, страна еще не восстановилась после войны. Поэтому во главу угла, СОВЕТСКАЯ Власть поставила решения СОЦИАЛЬНОЙ обеспеченности граждан, их расселения и предоставления отдельного жилья.
Это между прочим и брежневское жилье 70-80 годы.
Ну акак дела обстоят сегодня, вы знаете.
Просто так не переселяли, только из тех домов, которые шли на снос. Дома сносили, а на их месте строили либо многоквартиные дома, либо какие то общественные здания. Земля вся, без исключения была государственной. стало быть - домов нет, а земля была не в собственности - что Вы собираетесь возвращать?
А в 1917 у людей отобрали особняки, национализировали землю, сперли денежки, заводы и фабрики, а также много еще чего, и до сих пор в России не действует Закон о реституции, знаю точно, что Романовым Зимний Дворец не вернули. Так что, по всем вопросам обращайтесь в ЦК КПСС.
ох, это очень сложная процедура. но стоит попытаться