Жилищное право

Какие документы нужны для оформления частного дома в собственность

Здравствуйте! Дом оформлен на деда, но он давно умер. Мама получила свидетельство о вступлении, но тоже умерла. Прошло 5 лет. Какие документы нужны? Я в доме не прописан.
Almas Bukenbaev
Доказывайте фактическое принятие наследства после матери.. Мать практически приняла наследство.. Ст. 1153 п. 2 ГК РФ - поддерживаете дом в порядке, платите налоги ( Заплатите за три последние года).. И дом ваш.. Тем более - других претендентов нет..
Сергей Чернецов
Лучший ответ
Не бывает "свидетельств о вступлении", бывают свидетельства о праве на наследство.
Хорошо. если мама таковое имела.
Плохо, что на его основании не зарегила право собственности, но и это не беда.
А может и зарегила, просто вы вообще ничего не понимаете в доках.
Неизвестно, приняли ли Вы в установленном законом порядке наследство после смерти матери- ее наследство (имущество, входящее в ее наследств. массу).
Т. е. обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства матери или приняли наследство фактически.
Получили ли свидет. о праве на наследство.
Поэтому идете со всеми доками, фактами и этой байкой- к юристу на очную консультацию.
Если после смерти матери Вы спали в одном ботинке- к нотариусу не обращались с заявой о принятии наследства и не получили свидет. о праве на наследство ,
то надо изучать вопрос на предмет возможности заявления вами о фактическом принятии наследства (какие доказательства можете предоставить) в срок.
И обращаться к нотариусу с доказательствами факт. принятия наследства, заявив, что приняли фактически,
просить выдать свидет. вам о праве на наследство,
определить, что входит в наследств .массу матери (этот дедов дом тоже).
Алиса С
вам к нотариусу, а потом в суд, вот тогда и будут документы
Обратиться надо к нотариусу, так или иначе все через него. В противном случае забей.
Ольга Безносюк
нужно решение суда о признании принявшим идли о включении в наследственную массу, а может и то и другое, в зависимости от ситуации
Мама умерла 5 лет назад? Вы оформляли наследственное дело?
Almas Bukenbaev Нет не оформлял.