Подарить можете, а вот продать....только после предложения соседу выкупить данную комнату, в срок один месяц.
Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Жилищное право
Имею 1 комнат в частном доме в собственности.Отчужденная . могу ли я ее продать без согласия соседа. или подарить..
Мнение соседа, жильца вообще не важно в этом случае а вот других собственников в этом доме вы должны уведомить о своем желании продать и только в случае отказа или неответа продать кому угодно
Если я правильно понял вопрос. то подарить можно, а продать нельзя
Не ставя соседа в известность- нет, у него есть право первой очереди.
Ну или продавайте в тихую- сделку аннулируют в конце концов, а вас по судам затаскают, если радостный покупатель не убедит вас отдохнуть пару месяцев. Скажем в гипсе- о вдруг он нехорошее подумает?
Подарить без согласия можете, а продать нет... обязаны уведомить... А дарить пожалуйста...
Если сосед отказался от права преимущественной покупки, можете продать третьему лицу, подарить - без проблем!
что значит отчужденная? может выделенная по документам? тогда можете, если по документам не выделена, то у сособственников есть первоочередное право покупки
Конечно. Она же ваша, а не соседа.