Жилищное право

получила права на собственность,1\2 участка,могу ли я его продать, без согласия другого собственника.Что,можно сделать?

A*
Adilzhan* * *t1One
Без согласия нет, предложите ему купить у него первое право покупки откажется продавайте, но не ниже той цены которую выставили ему.
Светлана Киселенко
Лучший ответ
Adilzhan* * *t1One предложить официально??? так на словах мне дают отказ)))
Вы должны пойти к нотариусу и сделать нотарильное предложение второму собственнику выкупить вашу долю. Если через месяц от него не поступит предложение купить её, вы можете спокойно продавать. Но имейте в виду, что цена должна совпадать с той, которую вы указали в нотариальном запросе. Иначе договор может быть опротестован в суде.
Гульсим Фокина
Секундочку! Уточните: Вы получили один участок на двоих или по половине участка каждый? Это две большие разницы!
Малян Юрин
Adilzhan* * *t1One каждый из нас получил 1\2 в личную собственность,но раздела участка нет))) я могу подарить этот участок постороннему человеку,без согласия другой стороны
сначала обязаны предложить второму собственнику.
Вы можете продать свою 1/2 доли участка, и без согласия Вашего сособственника.
У него есть только преимущественное право покупки. Вам необходимо и достаточно его только уведомить о Вашем намерении продать свою долю. Для этого отправьте в его адрес телеграмму с уведомлением с предложением о продаже, с указанием цены. И конечно же сохраняйте копию телеграммы и квитанцию о вручении. Через месяц от даты вручения телеграммы обжаловать сделку Ваш сособственник неимеет права.

Удачи.
Ренат Закиров
Adilzhan* * *t1One Спасибо ,буду надееться,что так и получиться)))уже 2 года в колеса палки вставляют.
здесь играет роль права преимущественной покупки, т. е. при продаже свой 1/2 доли участка Вы должны письменно уведомить второго собственника о продаже. Если в течении месяца Вам так и не ответил второй собственник будет он покупать или нет, то Вы смело можете продавать.