Жилищное право

А можно ли получить право на собственность на соседний участок, которым никто не пользуется, а я 15 лет облагораживаю его

**^*^**alex **^*^**
Это о "бесхозной вещи", а земли бесхозной не бывает. Если у земли есть собственник, это можно выяснить, взяв в регпалате справку- выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот участок. Выкупить у него этот участок и облагораживать на здоровье. Если этот участок- выморочный (хозяин умер, а наследники не объявились) , то местная администрация должна вступить в права согласно ст. 1151 ГК РФ. Либо этот участок и есть собственность поселения (или не знаю, какие там у Вас субъекты РФ всем владеют) , тогда надо к ним и обращаться по поводу выкупа или долгосрочной аренды. А на сегодняшний день сие- самозахват чужой земли.
Любовь Завьялова
Лучший ответ
Скорее всего, он муниципальный, поэтому вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о его продаже.
А почему вы думаете, что он ни чей?
вы самостоятельно "захватили" его и облагораживаете.... скорее всего земля в собственности сельского поселения и вы к ней ни какого отношения не имеете.
Можете обратиться для выкупа этого участка.
Юлия Титова
попробовать
Витася Нет
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .

Но, в данном случае - вы прекрасно знаете, что это не ваша собственность, данное положение подходит под ситуацию, когда например не было принято наследство и квартира в течение 15 лет
можно
Олег Иваньков