Жилищное право
существует ли закон, по которому хозяин квартиры обязан раз в 15 лет менять газовую плиту и газовую колонку для воды.
в июне пришли судебные приставы к мужу на квартиру и после осмотра газового оборудования вынесли постановление сменить в течении 40 дней плиту и колонку. (и то и другое в исправности и работает нормально ) нам сказали что по истечинию 15 лет газовое оборудование обязаны менять столкнулись с этим впервые и удивились очень. мало того замена влетит в копеечку (вызов мастера по установки платы и колонки за услуги берет 3000 . да еще плюс покупка вышеупомянутого.. помогите разобраться есть ли такой закон который обязывает менять то что и так нормально работает
Нет. Всё похоже на развод: судебный пристав не занимается проверкой газового оборудования, срок службы газовой плиты нигде в документах на эту плиту не указан. Для проверки можете скачать паспорт на какую-нибудь и внимательно прочесть.
Особенно раздел про гарантию: она даётся либо на весь срок эксплуатации, если он конечный, либо один год.
У моих родителей, газовая плита служит с 1959(!!!) года. Однако, исправно и без проблем проходит техосмотр газовщиками (а не "приставами").
Когда они придут в следующий раз, на предмет "не закончился ли срок эксплуатации кошелька", то пусть муж удосужится у них испросить документы.
Мария Ситкова
я по этому и удивилась, когда жила в москве плита тоже стояла старая и не кто ни когда не говорил что мы ОБЯЗАНЫ в течении месяца ее сменить хотя проверять газовщики регулярно ходили
Нет никакого закона, только если оборудование неисправно и ремонту не подлежит - только замене.
В Эстонии при переходе в ЕС принудительно заставляли менять газовую технику, произведенную в СССР на Европейскую. Моя сестра до сих пор с тоской вспоминает Беларусскую плиту, которая исправно пекла пироги, в отличии от новой плиты. Но мы в Европу пока не собираемся. У нас этого закона нет. Усиленные проверки сейчас идут из-за ряда взрывов газового оборудования по России. Приставы ходят только по постановлению суда. Кто-то у вас решил заработать.
Мария Ситкова
ну как они объяснили штраф выписали за то что газовщиков не пустили по первому требованию тоесть когда они ходили проверяли у всех оборудование. но опять же если я и муж там не живем кто бы их тогда пустил. фактически 6 тысяч мы должны им отдать только по тому что там не находимся 24 /7 на случай какой то непредвиденной проверки. плюс ее покупка новой техники плюс оплата ее замены...
Татьяна Голованова
Они имеют право штрафовать, когда их не пустили, явно находясь дома. Штраф можно оспорить в суде, но вот как доказать, что вас дома не было?
А причем тут вообще судебные приставы? Может что-то вы попутали? Если в судебном акте указано, что необходимо сменить колонку, то беру свои слова про приставов обратно. Они тогда обязаны заставить вас исполнить решение суда.
Мария Ситкова
нет не напутала. в прошлом месяце ходили газовщики проверяли газовое оборудование. по скольку на той квартире не кто не живет мы не знали а соответственно не кто не пустил газовщиков сразу. они нашли мужа через судебных приставов и с ними же пришли на проверку оборудования. мало того что сказали сменить плиту с колонкой так еще впаяли штраф за то что не было допуска газовщикам по первому требованию ( но это тоже отдельная тема ...экстросенсорикой у нас не кто не страдает и пустить в нежилую квартиру кого то кто там ходит и что то проверяет не могли ибо не знали за это 6000 штрафа)
сам так думал, пока колонка не шарахнула просто так и жена чуть заикой не стала и хорошо, что без пожара.
Мария Ситкова
ну шарахнуть думаю может не только по истечению 15 лет ...это все таки газ, дело непредсказуемое. а вот есть ли такая обязаность интересно. облазила весь гугл что то не нашла никаких намеков на то что замена плиты обязательна. ладно колонка но плита то при чем тут .
Пункт 7.2.8 ГОСТ Р 54961-2012 вот чем они нынче нам тычут!
вчера к маме приходили какие-то мужики и начали ей втирать, чтобы она меняла газ. колонку, работает колонка отлично и пошли они к козе в трещину.