Жилищное право
Как решить вопрос с газовиками в новой квартире, купленной без отделки и газовой плиты?
Дом был сдан без газовых плит. и я купила в нем квартиру. Заселяться не планирую пока. Теперь управляющая компания требует или срочно поставить плиту или заплатить 2000 тыс что б газовая труба в моей квартите была заварена( газовики мотивирут тем, что заглушки они не ставят) иначе в дом не подают газ. Грозят подать на меня в суд- потому что жильцы из-за меня сидят без газа ! Неужели управляющая компания права? А если бы моя квартира вообще не была продана? Кто бы тогда устанавливал плиту или платил 2000 руб за заваривание трубы? Мне кажется дом был сдан с нарушениями( или должна быть плита или проведена сварка) и принуждать меня попупать плиту или платить сварщикам управляющая компания не вправе?Есть ли какие нибудь законы, и технические требования к вводимым в эксплуатацию домам, которые регулируют подобные споры?
Я архитектор проектировщик и не смотря на это проекты по газофикации это для меня закрытая тем. Газовики не дают изменять, проектировать и перепланировать газовые сети, а если нходятся умники которые всетаки без ведома газовых служб делают проекты и они проходят, то сама газовая компания все равно каким нибудь боком сдерет свои деньги. Так что не советую с ними спорить или тем более судится. Что казается норм и правил, то есть ГОСТы и СИПы по газоиспользующему оборудованию и требованиям к ним. Мой Вам совет определитесь, либо 2000, либо ставте.
Поставьте плиту и отключите газ до того дня, когда соберетесь в ней жить. Не будут приходить ежемесячные квитанции на оплату газа. Куда уж проще.. . и без мороки в будущем. Нарушения закона нет, если установка сан техники и оборудования не предусмотрены в договоре. Именно так сейчас и сдаются квартиры, Собственник сам решает, что хочет иметь по своему карману и вкусу, заказывает и ему ставят.
что сейчас скажешь, надо было глядеть когда подписывали акт приёмки квартиры
странные вы люди. Купите самую дешевую двухкомфорочную плиту типа и поставьте.
Или вам нужна квартирная коробка без газа света и воды
может проще 2000 руб отдать. потом сложнее будет. найди.. . заплати.. . все равно рано или поздно квартира будет жилой. подумайте о будущем. да и со всех сторон, так, меньше мороки.