Жилищное право

Замена газовой плиты.

Здравствуйте. Живём в квартире по договору соц. Найма. Я (инвалид 2 группы, колясочник), отец (ветеран труда). Дому более 45 лет, с момента постройки газ. плита не менялась. Мы сами кутили плиту, газовая служба отказывается заменить плиту бесплатно. Правы ли они? Куда обратиться за помощью? Ярославль.
Irisha
в администрацию обратитесь за бесплатной установкой и компенсацией стоимости газовой плиты.. квартира государственная .. плита пришла в негодность.. дальнейшая эксплуатация неисправной плиты могла обернуться взрывом ( в заявлении изложите).. сообщения о взрвах в домах неисправного газого оборудования каждый день звучат .. ну вот в керчи сейчас горит взорвашися дом.. 19-09 час, радио "ГМ"..26.08.2020 ..
Дмитрий Ковылов
Лучший ответ
Дмитрий Ковылов вот черт - а с утра сегодня в Москве бытовой газ в пятиэтажке рванул.. радио Эхо Москвы в19-34 сообщило.. все факты изложите в зявлении и пригрозите ответственностью в случае отказа.. 2 экз заявления с печатью и входящим номером себе.. пусть пошевеливаются..
квартира - муниципальная, и все эти работы должен оплатить муниципалитет, так что обратитесь в Управляющую компанию за установкой плиты
Лерчик .
Irisha В управляющей компании сказали, что к газ. службе не имеют отношения. Это отдельная организация.
Оратитесь в созащиту. Вам оплатят расходы по счету.
Боже мой! Развели канитель! Писать, Жаловаться.... Говорите сами кутили плиту,, теперь купите копеечный специальный шланг для газовой плиты и самостоятельно подключите газовую плиту, законом не запрещено, но лучше найдите хорошего слесаря. Очень важно! Никогда не приобретайте Китайские шланги. У них даже рукава, имеющие лицензию, изготавливаются из особо тонкой резины. Она очень быстро приходит в негодность. В стране выпускается большое количество подделок, которые трудно отличить от настоящих.
Оплетка газового шланга должна иметь желтую отметку. Она ставится только на газовый шланг, на водопроводном ставится сине–красная линия. Все шланги выпускаются разных размеров, чтобы их можно было подключать в самых разных условиях. Самым распространенным диапазоном считается один – два метра, крепежная резьба с размерами – 1/2″–3/4″.

•D
• Dima • |Maslov|
Костин Антон тролишь ?
Плита не относится к инженерному оборудованию квартиры и ее менять должны по акту муниципальные власти. Сами вы можете менять плиту только с разрешения собственника - муниципалитета.
Руслан Ниязов
В жилинспекцию, или ещё лучше- в Роспотребнадзор.