Он имеет право запретить или ограничить пользование своей плитой других жителей данной коммунальной квартире.
И имеет ли право собственник помещений держать дома животных. Собака малых прод находиться только исключительно в комнате собственника. А кошка ест и ходит в свой латок в общем туалете. Могут ли запретить их держать?
Спасибо!
Жилищное право
Если один из собственников комнаты в коммуналке за свои деньги покупал и подключал газ и газовую плиту
вторая страница оттвета на ваш предыдущий вопрос: 3.2.НАНИМАТЕЛЬ обязуется:
использовать сданное ему по договору жилое помещение по назначению,
осуществлять содержание жилого помещения в соответствии с требованиями Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ,
соблюдать правила пожарной безопасности,
содержать жилое помещение в чистоте, оборудование в исправности, в случае приведения в непригодность или ухудшения их состояния, по вине НАНИМАТЕЛЯ произвести за свой счет необходимый текущий ремонт,
своевременно вносить наемную плату, оплату коммунальных и других услуг, если это предусмотрено договором,
освободить жилое помещение по истечении обусловленного в настоящем договоре срока найма,
не сдавать жилое помещение в поднаем без согласия НАЙМОДАТЕЛЯ,
не производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия НАЙМОДАТЕЛЯ,
3.3. НАЙМОДАТЕЛЬ имеет право:
требовать от НАНИМАТЕЛЯ соблюдения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ, соблюдения правил пожарной безопасности,
требовать от НАНИМАТЕЛЯ своевременного внесения наемной платы,
требовать от НАНИМАТЕЛЯ освобождения жилого помещения по истечении срока договора найма,
3.4. НАНИМАТЕЛЬ имеет право:
требовать от НАЙМОДАТЕЛЯ своевременного и качественного предоставления коммунальных и других услуг, предусмотренных договором,
по истечении срока договора требовать реализации преимущественного права на заключение договора найма жилого помещения на новый срок,
4. Ответственность сторон
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами условий настоящего договора они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Заключительные условия
5.1. Возникшие при исполнении настоящего договора споры между сторонами разрешаются в установленном законом порядке.
5.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до_________________________
5.3. Изменения договора допускается по взаимному согласию сторон.
5.4. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке допускается при наличии оснований, установленных ст. ГР РФ.
5.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, один из которых находятся у НАЙМОДАТЕЛЯ другой у НАНИМАТЕЛЯ.
6. Дополнительные условия
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
наймодатель наниматель
__________________ ________________
3.3. НАЙМОДАТЕЛЬ имеет право:
3.4. НАНИМАТЕЛЬ имеет право:
4. Ответственность сторон
5. Заключительные условия
6. Дополнительные условия
наймодатель наниматель
__________________ ________________
1. Животных в местах общего пользования коммуналок запрещено держать - в Москве 100%
Смотрите местное законодательство.
В своей комнате пока можно, если не нарушенв права и законные интересы соседей.
2. Плита - общее имущество квартиры - смотрите план БТИ.
Не важно кто вы - собственники или наниматели.
Что значит - покупал и подключал? У вас раньше плиты не было?
Была - 100% Если есть акт о выработке ресурса - он имеет право требовать деньги со всех.
Если это самодеятельность - все имеют право пользоваться этой плитой.
Смотрите местное законодательство.
Я Вам дам совет: поставьте плиту в ящик и навесьте замок. А кошечку научите никуда не ходить. А лучше, держите дома ее чучело. Успехов!