Жилищное право

За чей счёт (нанимателя или наймодателя) должна проводиться замена газовых (электро) плит в муниципальном жилом

помещении?Пожалуйста, дайте ссылку на нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос. Спасибо.
Bobrov Evgenii
наймодателя-нормы эксплуатации газ плит
Ирина Ибрагимова
Лучший ответ
Договором должен быть решен вопрос, если нет то наймодатель
Согласно ГК РФ статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Abdirzakova Korlan Про замену плиты вообще ничего не написали
Буквально пару недель назад сталкнулась с этой проблемой.
Мне в Управе ответили, что плиты меняют исключительно ветеранам войны, инвалидам и социальнонезащищенным. ХОТЯ, представитель газовой компании, мне официально заявил: плиты ОБЯЗАНЫ поменять, и они есть в РЭУ.. .
Вот так...
Ссылку, к сожалению, дать не могу, а отвечаю потому что у нас в доме 2 года назад "меняли" плиты, бесплатно поставили только инвалидам Великой Отечественной...
По договрру социального найма наймодатель обязан: 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Статья 65 ЖК РФ. То есть обеспечивать нормальное проживание, по коммунальным условиям нанимателя и лиц с ним проживающих.
Напишите, пожалуйста, правила замены старой газовой плиты в квартире социального найма.
Кто должен менять газовую плиту в муниципальной квартире по договору социального найма. Срок эксплуатации которой вышел.
Abdirzakova Korlan Я вот то же хочу узнать ответ. Написала заявление в администрацию, они мне ответили, что наниматель должен менять за свои деньги. Но это же не правильно. Пока ищу ответ