Жилищное право

Квартира приобретена в ренту 15 лет назад.

* Татьянка *
Вы не пишите какой именно дог. ренты заключен: пост, пожизненной, пожизн. с иждивением.
Два прожиточ. минимума вы точно не должны, если пост. рента.
А должны по закону:
ГК РФ Статья 590. Форма и размер постоянной ренты
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e7186d8a247b510f44a50a7c87ec5e528e719bfd/
---
Если пожизненное содержание, то 1 прож. минимум тоже.
А вот если пожизненное содержание с иждивением, то 2 прожит. минимума (ст. 602 ГК РФ): ч. 2 В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8894f624e4b68a9e09c56695a753f211284bcc92/
Т. е уход и заботы на эту сумму.
Неизвестно, чего требует др. сторона договора (что было у вас в договоре) - может
по ст. 603 ГК РФ Замена пожизненного содержания периодическими платежами
"Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах." ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/54a68bd273fec173f9d9f5339281d02418ce0cad/
Расторжение договора ренты
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_217645/
Т. е вам надо с договором ренты, этим обращением др. стороны договора- отправляться к юристу на очную консультцию, понять надо, что в договоре, чего именно требует др. сторона, на что вы готовы или нет, и принимать решение, возможно о расторжении договора ренты.
Гульчатай Абдибек
Лучший ответ
* Татьянка * Договор пожизненной ренты без содержания. Так же я привозила раз в год деньги в суммах 10,15,20,30,40,50 тыс рублей при этом брала расписки. Бабушка пьяница. Квартира в убитом состоянии. Конечно я не расчитывала на такое длительное время! По мимо всего она постоянно терраризировала меня ночными пьяными излияниями... вобщем нервы потрепала)
поздравляем
Ничего вы не получите
Артур Пайзиев
Нет, не получите. не знаю, в чем там вас убеждал юрист, мне кажется вы просто расчитывали что владелец квартиры умрет быстрее.
* Татьянка * То есть, я оплачивала коммуналку, оплачивала ремонт и привозила пачками деньги чужому человеку в течении 15 лет за большое спасибо?
У вас в собственности квартира .. Наверное, и не знаете.. Ст. 583 и далее ГК РФ.. Или зарегистрировали право Собственности а ЕГРН ( тогда) ??
и? Ну купили Вы 15 лет назад хату, нам то плевать на это.
Илья Попов