Единственной и самой надёжной страховкой на случай возможного развода является брачный контракт. В ином случае шансы победить в споре о разделе имущества уменьшаются, но всё равно есть.
Удачи!
Жилищное право
Парень купил квартиру в ипотеку на 15 лет. 1,5 года платил сам, потом женился и оплачивали с женой уже совместно. Как
В случае развода квартира делиться будет. Подстраховаться просто: сохраните график выплат по кредиту, квитанции. Доля жены вычисляется так: сумма выплат за период брака без учета погашения банковских %, деленная на всю стоимость квартиры и еще пополам.
Надежда Марчук
а на основании чего именно так определяется доля? в суде можно даже сослаться на такой способ, если что? и в брачном контракте прямо так расписать, как будет определяться доля жены при равзоде?
в случае расторжения брака квартиру можно поделить или можно составить брачный договор.
Кваритира в любом случае будет совместно нажитым имуществом, но разумеется, что вам будет проще это доказать при наличии соответствующих документов.
Если вы не хотите провеять свои отношения заключением брачного контракта (что на самом деле имеет прямой смысл осуществить, т. к. отношения лишь укрепяться или же мнгновенно распадуться, как н имеющие под собой должного основания) , то вы можете платить от Своего Имени кредитору супруга ту сумму, которую считаете нужной.
Наиболее умным шагом будет официальное формльное включение Вас в отношения с кредитором. На основании закона это происходит в известной степени само по себе, но и Вам и кредитору будет удобнее и спокойнее, если вы присоеденитесь к обязательствам супруга, согласно договору...
Надежда Марчук
а каким образом она должна присоединиться к обязательствам супруга? для этого какой договор нужно составитиь с банком? на основании чего? какой закон?
а если брачный контракт, то там как прописать?
Квартира куплена ВНЕ брака. Значит, не является совместно нажитым имуществом.
Жена к этой квартире никакого отношения не имеет.
В случае развода - если у вас будут квитанции, подтверждающие, что Вы оплачивали такое-то количество денег, при наличии очень грамотного адвоката есть вероятность отсудить эту сумму. Но она - ничтожна.
Не стройте иллюзий. А лучше - живите долго и счастливо и любите друг друга.
А далее, дабы избежать таких вот моментов, составьте брачный договор. Тем более, как я понимаю, у вас там и так - морковь с коммерческим привкусом....; -))
Надежда Марчук
у меня как раз чистое любопытство ко мне придуманной ситуации.
а квитанции ведь будут же на имя мужа?
муж может подарить долю в квартире жене
Надежда Марчук
ну это ведь только после полной оплаты стоимости квартиры возможно?
Кредит оформлен на мужа, кто платил кроме него, доказать будет трудно. Пропишите в квартиру детей, они будут иметь там долю
Надежда Марчук
прописка детей не даЁт им там доли.
Аигерим Шаихова
когда люди состоят в браке, даказательств совместных затрат не требуется.