Жилищное право
Имею ли я право на квартиру отца, если он умер год назад и я не знаю оставил ли он завещание или может быть оставил на с
Имею ли я право на квартиру отца, если он умер год назад и я не знаю оставил ли он завещание или может быть оставил на своих родственников?
если помимо тебя у него детей нет, то имеешь. и если нет официальной супруги.
РОбратись к нотариусу по месту его жительства!!
Вам нужно обрариться к нотариусу по месту бывшей регистрации вашего отца. Вам там помогут.
Срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, - 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) .
Если Вы не были зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти - Вы пропустили срок принятия наследства. В этом случае нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства (при наличии уважительных причин пропуска срока) .
Удачи!
Имеете. Надо было ещё пол года назад этим заниматься.
Для принятия наследства Вам необходимо было обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства. Вам необходимо обратиться в гор (рай) суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. После того как решение вступит в силу идти к нотариусу для принятия наследства.
Но ведь кто- то должен принять наследство? Может наследники второй очереди. Если не было наследников первой очереди. Сходите к нотариусу по месту нахождения квартиры и узнайте .
достаточно просто предъявить свои права в суде. а там уже суд покажет, на что имеешь право
В течении полгода со дня смерти, вы должны были собрать все документы нотариусу о праве наследования, но так как этот срок пропущен, только через суд.