Жилищное право

имею ли я право на квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. у меня такая ситуация:
мои родители развелись после моего рождения (я рожден в браке). в данный момент я прописан в квартире у мамы. с отцом я не поддерживаю отношения (но его не лишали ни родительских прав и он от меня не отказывался) . имею ли я какие - либо права на его квартиру (или буду ли иметь когда - нибудь) ? После брака с мамой он в браке не состоял, но имеет внебрачную дочь.
Имеешь, как наследник 1-й очереди по закону (дети, родители, супруг- наследники 1-й очереди, если нет завещания.. ) Но папуля при жизни может подарить свою квартиру Любому, включая постороннее лицо.. Может завещать любому, включая посторонних. . Если не считать "обязательной доли",которая достается после смерти наследодателя недееспособному наследнику, невзирая на завещание (1/2 от доли по закону )..
N K
Лучший ответ
Имеешь право наследования.
дети не имеют прав на имущество родителей .. только после смерти родителей может возникнуть право на наследство
Николай В
Только наследство после его смерти, если он эту квартиру не завещает другому, не подарит, не продаст. Вы - наследники 1 очереди с внебрачной дочерью, если она им признана.
На Ваш вопрос, Дмитрий, ответить НЕВОЗМОЖНО, т. к. Вы не указали кто собственник квартиры и при каких обстоятельствах её приобрели. Может, она муниципальная?
Все предыдущие ответы - лишь догадки, не более.
Iimelodyii ||Spon||
Дети не имеют права на имущество родителей.
Никто не знает, что будет после смерти вашего отца. Возможно, что он напишит завещание в пользу соседа или подарит квартиру кому-нибудь... Да и вообще неизвестно кто и когда умрет...
Eldar Mirasov
Твои права на отцовскую квартиру будут зависеть от нескольких факторов. А именно. Если отец оставит завещание на кого-либо, кроме тебя, то никаких прав на квартиру ты не получишь. Если отец умрёт, не оставив завещания, то претендентов будет трое: его сожительница (если они живут вместе и ведут общее хозяйство) , его дочь, которую он признал в законном порядке и ты. То есть, на 1/3 имущества отца ты претендовать сможешь
Alex Mckein
В вашей ситуации вы являетесь одним из наследников вашего отца. В равных с вами в долях на наследство также супруга, дети и родители наследодателя.
Вы будете наследником первой очереди наравне с его супругой, родителями, детьми.
Право наследования.
имеешь