Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. у меня такая ситуация:
мои родители развелись после моего рождения (я рожден в браке). в данный момент я прописан в квартире у мамы. с отцом я не поддерживаю отношения (но его не лишали ни родительских прав и он от меня не отказывался) . имею ли я какие - либо права на его квартиру (или буду ли иметь когда - нибудь) ? После брака с мамой он в браке не состоял, но имеет внебрачную дочь.
Жилищное право
имею ли я право на квартиру?
Имеешь, как наследник 1-й очереди по закону (дети, родители, супруг- наследники 1-й очереди, если нет завещания.. ) Но папуля при жизни может подарить свою квартиру Любому, включая постороннее лицо.. Может завещать любому, включая посторонних. . Если не считать "обязательной доли",которая достается после смерти наследодателя недееспособному наследнику, невзирая на завещание (1/2 от доли по закону )..
Имеешь право наследования.
дети не имеют прав на имущество родителей .. только после смерти родителей может возникнуть право на наследство
Только наследство после его смерти, если он эту квартиру не завещает другому, не подарит, не продаст. Вы - наследники 1 очереди с внебрачной дочерью, если она им признана.
На Ваш вопрос, Дмитрий, ответить НЕВОЗМОЖНО, т. к. Вы не указали кто собственник квартиры и при каких обстоятельствах её приобрели. Может, она муниципальная?
Все предыдущие ответы - лишь догадки, не более.
Дети не имеют права на имущество родителей.
Никто не знает, что будет после смерти вашего отца. Возможно, что он напишит завещание в пользу соседа или подарит квартиру кому-нибудь... Да и вообще неизвестно кто и когда умрет...
Твои права на отцовскую квартиру будут зависеть от нескольких факторов. А именно. Если отец оставит завещание на кого-либо, кроме тебя, то никаких прав на квартиру ты не получишь. Если отец умрёт, не оставив завещания, то претендентов будет трое: его сожительница (если они живут вместе и ведут общее хозяйство) , его дочь, которую он признал в законном порядке и ты. То есть, на 1/3 имущества отца ты претендовать сможешь
В вашей ситуации вы являетесь одним из наследников вашего отца. В равных с вами в долях на наследство также супруга, дети и родители наследодателя.
Вы будете наследником первой очереди наравне с его супругой, родителями, детьми.
Право наследования.
имеешь