Жилищное право
Дочь выходит замуж и прописывает в квартиру мужа, будет ли муж иметь какие либо права на квартиру при разводе?
Есть квартира однокомнатная доставшаяся по наследству дочке, ранее проживавшие в ней родственники муж с женой зарегистрированы в браке не были. Квартира была приватизирована по долям. Сейчас эти родственники умерли и пол квартиры перешло по завещанию от мамы к дочери, но завещания от отца нет (дочь единственна наследница). Сейчас получается что дочери принадлежит пол квартиры а другая половина городскому округу. Интересует вопрос, что если дочь выходит замуж и прописывает в квартиру мужа, будет ли муж иметь какие либо права на квартиру при разводе?
Конечно вопрос про городской округ весьма спорный, но дочь имеет все права на квартиру и они у неё не изменятся в случае развода с супругом, который ничего не имеет и не будет никогда иметь от этой квартиры, если только сама дочь ему не подарит часть доли в праве на эту квартиру.
Никаких прав муж иметь не будет. Имущество, полученное в наследство, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.
Что-то Вы путаетесь в показаниях. Сначала утверждаете, что "квартира однокомнатная доставшаяся по наследству дочке". Затем: " проживавшие в ней родственники муж с женой зарегистрированы в браке не были". Какие же они родственники, если брак не был зарегистрирован? Далее: "Сейчас получается что дочери принадлежит пол квартиры а другая половина городскому округу. " Каким это образом половина принадлежит городскому округу???
обалдели что ли? умер отец, не оставил завещания - дочка-то все равно наследница
С чего бы городскому округу? В права наследования и без завещания вступить можно.
Пусть заключают "брачный контракт" , вдруг пригодиться
Насколько я понимаю, квартира не является совместно нажитым имуществом, ваша дочь вступила в правообладание до брака, посему муж на часть квартиры при разводе претендовать не может. А вообще, пусть живут дружно и счастливо!
А мне кажется, если у него не будет никакого жилья, и они проживут более года, она не будет иметь права просто выставить его на улицу.
нет, так как недвижимость перешла по наследству.