Жилищное право
после смерти мужа имею ли я право проживать с нашей несовершеннолетней дочерью в его квартире?
после смерти мужа имею ли право я с несовершеннолетней дочерью проживать в его квартире? дочь прописана, а я нет. вторая половина квартиры принадлежит его маме. на данный момент по случаю смерти мужа я уехала к своим родителям (ребенок грудной) , его сторона против, чтоб я вернулась туда обратно через некоторое время. Хотя за время проживания с мужем я оплачивала коммунальные и делала косметический ремонт.
Если квартира была в долевой собственности у вашего мужа и его матери, и на момент его смерти вы с ним в браке состояли, и не было завещания им написано на конкр. лицо, то наследование по закону.
И наследники первой очереди по закону- родители, супруг, дети.
Если у умершего не было отца в живых, только мать, вы- супруга, и один этот ваш общий ребенок, то вы втроем - наследники первой очереди.
Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства от своего имени и от имени несоверш. ребенка. Срок для подачи- 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) Если этот срок пропуститеТо поезд ушел.
Доля мужа 1/2 между вами- тремя наследниками первой очереди будет поделена.
Через 6 мес. вы получите свидет. о праве на наследство, и на его основании зарегите собственность на доли на себя и на ребенка.
А будете когда собственниками с ребенком, можете на основании свидет. о праве собственности вселиться и зарегиться, проживать там.
Если третий сособственник- его мать будет препятствовать вашему с ребенком вселению, . то вы можете иск о нечинении препятсвий во вселении в суд. и в суде определить порядок пользования квартирой между сособственниками.
Если конечно охота вам именно там жить, вместе со свекровью.
Можете ведь жить и со своими родителями, а той квартире просто у вас будут права собственности на доли.
Потом еще. когда умрет ваша свекровь, то если наследование по закону. то ваш ребенок по праву представления может наследовать после нее вместо своего умершего отца - ее сына.
так что не прошляпьте и эту будущую возможность принять наследство.
Если муж был собственником, то вы и ребенок как наследники получите часть от его доли. Другими наследниками будут его родители. Как сособственник, вы сможете там зарегистрироваться.
Оформляйте наследство. Наследники 1 очереди: ребенок, вы и мать. От половины квартиры ваши 2/3, матери 1/3. От всей квартиры 1/3 отойдет в собственность вашей дочери и вам. Вы тоже сможете туда зарегистрироваться. Заявление о принятии наследства надо подать нотариусу не позже 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти мужа) . Лучше сделайте это пораньше.
половина мамина, а вторая половина чья? вашего мужа?
а вы - наследница, поэтому оформляйте наследство и живите в квартире
как жена покойного вы можете проживать только с согласия собственника (ов) . Но если вы им станете сами вступив в права наследования, то спрашивать согласия не надо. Идите к нотариусу
после оформления наследства- полное право имеете и Вы и ребенок.