Жилищное право
могу ли я жить в квартире гражданского мужа, если в его квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь.
И обязана ли я платить за коммунальные услуги, если квартира его.
можете с разрешения собственника, и на его условиях. захочет он - и будет взыскивать платежи полностью, установить арендную плату и т. д. Причем - он может назначить арендную плату ну наприер - 5000 с человека. будете платить 5000 за себя, и 2500 (1/2) за ребенка.
Дочь может жить с отцом, а вы со своим сожителем - только с его согласия. Дети проживают по месту жительства родителей, а не наоборот.
Жить можете с согласия всех сособственников. Если живете- естемтвенно должны платить.
Можете, если он не против. Ну и естественно обязаны платить, если живете.
Можно до совершеннолетия ребёнка. Платить, конечно, надо, если живёте.
Роман Олегович
а с какой такой радости?
Гульдар Ишкуватова
бред. где написано?
Давайте начнем с малого... В РФ нет понятия "гражданский муж". Есть понятие "сожитель". А если в его квартире зарегистрирована (прописки тоже нет уже 25 лет) его дочь, то она может, а вы нет. По законодательству, ребенок должен проживать хотя бы с одним из родителей. А если он вас уж вселил, то конечно обязаны платить.
"Местом жительства детей признаётся место жительства его родителей"
То есть если у тебя есть жилье, то нет, не можешь. Если нет, то да.
Otari Qobalia
прошу ссылку на закон проживания где захочется, если у такого проживающего нет иного жилья
Я не знаю, к сожалению.
можешь если он не против а если против то на правах опекуна дочки такой закон
Otari Qobalia
прошу ссылку на "такой закон"
проживать в чужой квартире можно исключительно с разрешения собственника, так как только у него есть право пользования, владения и распоряжения его жильем. Захотел -пустил пожить, захотел- выгнал. Вы можете обратиться в суд с иском о вселении в квартиру как мать ребенка, но на 99% суд откажет вам. дети проживают по месту жительства родителей. Хотите жить с ребенком, возьмите жить в свое жилье.
А вот если он вас заселил в квартиру, соответственно вы приобрели право пользования жилым помещением. соответственно должны платить солидарно все платежи с собственником.