Жилищное право

Перерегистрация права собственности на земельный участок по территории

Где можно совершить сделку по перерегистрации права собственности на земельный участок в московской области? обязательно Нотариус или же МФЦ в г. Москва?. Зем. участок перешел по наследству 2020 г. двум наследникам по 1/2 в СНТ Московской обл. Собственники по выписке из ЕГРН прописаны в Москве и конечно передачу хочется совершить рядом. Но.. слышал что, только у нотариуса того же района области по месту нахождения участка.
Ника
Здравствуйте,

Регистрацией права занимается Росреестр. Но граждане туда сдают документы не напрямую, а через МФЦ.

Любой московской МФЦ принимает документы на регистрацию по экстерриториальному принципу (т. е. всё равно где находится объект недвижимости).

Но нужно предварительно записаться на подачу документов по экстерриториальному принципу через портал госуслуг mos ru.

Если оба собственника продают свои доли одном лицу, нотариус не нужен, кроме случая если хотя бы один из них несовершеннолетний, ограниченный или лишенный дееспособности.
Жадигеров Жадигеров
Лучший ответ
МФЦ того региона где находится объект или у Росреестра есть экстерриториальный прием.
Нина Бирина
Что такое перерегистрация земельного участка? Сами поняли. Без этого невозможно понять о чем Вы ведёте речь
Раиса Истомина
Ника Где разрешается зарегистрировать сделку по отчуждению доли путем договора дарения или договора купли продажи если участок в Серпухове МО, прежний и будущий собственник в Москве. Нотариус г. Люберец МО должен отказать в регистрации такой сделки. И дарственная на передачи прав на долю через МФЦ категорически отпадает?
Действительно, перерегистрация права собственности на земельный участок может быть совершена только у нотариуса, на чьей территории находится земельный участок. В данном случае, участок находится в Московской области, поэтому сделку можно совершить только у нотариуса, который работает в данной области.

Однако, если у вас есть необходимость передавать участок рядом с местом жительства, вы можете обратиться к нотариусу, который находится поблизости от вашего места жительства в Москве, чтобы он сделал доверенность на нотариальное оформление перерегистрации участка у нотариуса Московской области.

Также, обратите внимание, что при совершении сделки необходимо будет предоставить документы на земельный участок, такие как выписка из ЕГРН, технический паспорт и другие документы, удостоверяющие право собственности на участок.
Ника Благодарю. Значит если участок в Серпухове МО допустим , то нотариус г. Люберец МО должен отказать в регистрации такой сделки. И дарственная на долю через МФЦ категорически отпадает?