Жилищное право

Хочу приобрести в собственность заброшенный земельный участок, возможно ли это, и если да, то как это сделать.

Найти собственника и купить. Если продаст. По другому никак.
Сергей Ковальчук
Лучший ответ
Если участок в государственной или муниципальной собственности можете подать заявку в соответствующую администрацию с просьбой о его выкупе. Могут продать с торгов, если наибольшую цену именно вы предложите.
Даже у заброшенного участка, есть хозяин
Лучше всего через риэлтеров.
Стэм Лорд
В администрацию поселка..
Николай Усачев
Каждый заброшенный участок имеет своего хозяина!
Максим .
В земельный комитет
Паша Руденко
Заброшенный участок и безхозный - это не тождественные понятия, хотя визуально картинка идентична. Безхозным участок может быть только если владелец скончался, а наследники не объявились, такое имущество имеет статус вымороченного, по прошествии времени. Поэтому сначала выясните есть ли хозяин - как советует Alexey Opeko.
Сначала найдите это место на публичной кадастровой карте (сайт есть такой специальный у Росреестра). Может, и правда, у участка есть хозяин, которого может получится найти, заказав там же (или в ближайшем МФЦ) выписку из ЕГРН.
Если на ПКК ничего не обнаруживается - идите в местную администрацию, в земельный комитет. Побывав там, дальнейшие пути могут быть очень разные. Это такая рандомная бюрократическая вещь, что порядки в двух соседних посёлках могут отличаться, как в разных государствах. Но, скорее всего, если участок бесхозный, и при этом всё-таки, в черте поселения, первое - это придётся поставить его на кадастровый учёт, т. е. выполнить съемку границ. Также, вероятно, вам придется познакомиться с такой вещью, как ПЗЗ, чтобы площадь участка соответствовала требованиям для этого посёлка.
Выкупать, возможно, придётся через аукцион.
Latina Karelia
Суфиниез Чонназар Участок значится на ПКК, но в графе Сведения о правах- сведения о собственнике отсутствуют. Что это значит?