Жилищное право

Как оформить заброшенный земельный участок в деревне, если у него есть кадастровый номер, но нет хозяев?

Кроме кадастрового номера ничего нет, дом-развалюшка нигде не числится.
Земля не может быть бесхозной. Либо она во владении физ/юр лица, либо это земля муниципалитета. Изначально узнайте в чьем она ведении и потом у хозяина выясняйте как ее приобрести.
Алексей С.
Лучший ответ
Идите в сельскую Администрацию. Собственник все же есть, если есть кадастровый №. Надо искать наследников.
По зем. участку и жилому дому- запрос в Росреестр- выписку из ЕГРП.
Если там нет сведений о зарегенных правах собственности на объекты, это вовсе не означает. что нет "хозяев".
Это просто означает, что в ЕГРП нет сведений о собственниках.
Потому что в ЕГРП сведения с 98 года только.
Но на кадастр. учете должны стоять объекты.
А до 98 г. регились сделки и права местными исполнит. органами власти, БТИ, значит надо и туда подать аналог. запросы о правах на объекты. узнать о зарегенных правах собственности на объекты.
Может физлицо, а может муниципальное.
Может дом в собств .физлиц. а зем. участок муниципал.. Может и дом и участок- муниципальные.
Установив собственника- к нему обращаться.
В принципе, если дом и участок муницил. давно бы мунципалитет пристроил.
Но наверное дом в собственности физлица.
И если собственник умер. то наследование было или нет. может было, и наследники, став собственниками. бросили. а может выморочное, но тоже муниципалитету неохота возиться оформлять.
Хуже нет- найти самую проблемную себе штуку и возиться с ней.
Вы любитель что ли таких приключений?
Обратиться в муниципалитет нельзя что ли- купить из собственности муниципалитета участок для строит. жилого дома?
Или у собственника физлица- купить, а не искать летучего голландца до морковки на заговенье?
Михаил Большой
Надежда Наймушина нету в собственности нашего муниципалитета свободных участков, у физлица купить - да вот не продают там, где нам надо, а в соседних деревнях нам не надо.
а данный заброшенный участок находится между моим участком и участком мужа, вот, хотели выкупить и объединить, расшириться, так сказать
если есть кадастр, значит есть собственник - ищите и выкупайте
Boriya 81
Берите выписку в Росреестре, там будет указан собственник участка - или физ. лицо или муниципальные власти.
наследники может есть
Ирина Шаварина
Надежда Наймушина наследников нет
если муниципальная то вам в сельскую администрацию.... возьмите егрп там собственник будет указан