Жилищное право

Куда обратиться за получением кадастрового номера земельного участка и как получить кадастровый паспорт?

Получил в наследство дом в деревне в 1997 году, зарегистрировал право собственности. Дом расположен на земельном участке, который (в отличие от всех участков в деревне) не имеет учётного номера. Обратился в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта на землю и получил отказ. По закону имеющим дома в деревне бесплатно предоставляются земельные участки площадью 8 соток. Как оформить?
по какому такому закону? ничего тебе не должны.
все что ты можешь - это оформить ПРИДОМОВОЙ участок. в границах своего ограды.
для этого у тебя должны быть документы на землю. это может быть постановление о предоставлении земельного участка, свидетельство на право бессрочного пользования, или свидетельство свидетельство на право пожизненного наследуемого владения. сходи в архив.
если ничего нет. то идешь в комитет по управлению имуществом своего района. и изъявляешь желание оформить земельный участок по 36 статье земельного кодекса.
там те все объяснят. проведут межевание (присваивают кадастровый номер). платишь символическую сумму и приобретаешь у государства земельный участок под своим домом. если думаешь, что это земля принадлежит твоим предкам с мохнатых годов, твой дед с немцами за эту землю. да нихрена она не вам принадлежит. пока нет документов. это не бюрократия. это вы тормоза.
если есть документы на земельный участок, то ищешь кадастровых инженеров. и заказываешь межевание т. к это процедура длительная и стоит денег. желательно поспрашивать об исполнителях. а то может затянуться на год, возможно и больше
† Helena †
Лучший ответ
Марат Куватбаев Есть архивная выписка из постановления Главы администрации сельсовета "выдать гр. N свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 0,.08 га в деревне ...на основании личного заявления. Есть оригинал заявления N cо штампом сельсовета о приёме. Само свидетельство не найдено. Архивный отдел ответил, что свидетельство к ним на госхранение не поступало.
Получал в госуслугах
***кирилл ***
Марат Куватбаев Обращался. Получил уведомление - регистрация отсутствует.
Росреестр в регистрации отказал.
А дело в России? Просто действительно в России такого закона нет. В остальном, если действительно участок в собственности наследодателя, то предже стоило и на него оформить наследственные права. Если участок был в собственности, но права наследодателя не были зарегистрированы стоило подать иск о включении этого участка в состав наследства. После этого обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит кадастровый паспорт, с которым обращаетесь в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Артур Аспеков
Марат Куватбаев Свидетельство о праве на наследство по закону на дом в деревне выдано нотариусом в 1997 году, т. е. я вступил в права наследования всем имуществом деда ?
Заявление деда на получение свидетельства о праве собственности на землю найдено в прошлом году,
Из архива получена выписка из постановления сельсовета о выдаче деду свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 0,08 га (8 соток), на котором стоит дом.
На этот участок никто не претендует.
Куда обращаться с этой архивной выпиской?
Заранее спасибо.
вот это палата!! =))) посмотри здесь: http://akn-rb.ru , можно позвонить поинтересоваться что так и так, ну и спросить заодно, что не так.... они то с этим дела имеют, подскажут что к чему...