Жилищное право

кадастровый паспорт на квартиру делается на основе техпаспорта?или независимо от него?

я потеряла тех паспорт и кадастровый паспорт и хочу подарить свою долю в квартире, при этой сделке требуется кадастровый паспорт, нужно ли восстанавливать тех паспорт чтобы сделать кадастровый или можно независимо от тех паспорта сделать кадастровый?
Технческий паспорт в БТИ (ПИБе) изготавливают в том случае, если квартира НЕ В собственности, то есть для приватзации: тогда делают 2: технический с полной экспликацией (описанием помещений) и кадастровый, где информации слегка поменьше.
Для сделок - а договор дарения это сделка - технический паспорт вообще не нужен. Для договора дарения прилагается кадастровый паспорт.
В принципе, на основании закона о государственной регистрации прав, если в ФРС уже единожды кадастровый паспорт предоставлялся, его можно второй раз не предоставлять. То есть, если Вы будете делать договор дарения в простой письменной форме, Вы в тексте можете сослаться на тот правоустанавливающий документ, который имеете: на договор приватизации/, например, в котором уже есть вся необходимая информация по квартире. Если Вы решили обратиться к нотариусу для удостоверения Вашего договора - тогда Вам требуется заказать кадастровый паспорт.
Александр Мишуров
Лучший ответ
про кадастровый на квартиру впервые слышу. Кадастр имеет отношение к землям.
Лена, если за время существования Рег. службы (с 1998 года) права на эту квартиру уже были зарегистрированы в Рег. службе, то сейчас для совершения сделки (договора дарения) новый документ в БТИ Вам заказывать не нужно. Прочтите ст. 17 пункт 1 федер. закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... " - если уже однажды план объекта недвижимости предоставлялся, то при след. сделке его предоставление не требуется.
Если же Вы будете обращаться впервые в Рег. службу (права на квартиру возникли ранее 1998 года и зарегистрированы были в БТИ) , то обязательным приложением к документам на сделку является КАДАСТРОВЫЙ паспорт квартиры (п. 1 ст. 17 Закона о гос. регистрации) . Его нужно заказать в Роснедвижимости. Технический паспорт Вам не нужен! Так же как и оценка Вашей квартиры, если договор дарения Вы будете делать в простой письменной форме, т. е. не обращаясь к нотариусу. У любого юриста (контор которых очень много около любого отдела Рег. службы) Вы можете заказать договор дарения, к нотариусу нет смысла обращаться (если только не хотите лишние деньги потратить) . Удачи!
По нынешним правилам, если техпаспорт у Вас был и копия есть в УФРС, то нужно заказывать только кадастровый паспорт, а для дарения ещё и оценочную стоимость (это только для нотариуса, для исчисления пошлины) . Недавно обнаружила интересный момент: в Питере заказать кадастровый и справку об оценке выходит дороже, чем кадастровый и технический (в котором оценочная стоимость есть) Так что при заказе поинтересуйтесь расценками
вызовите из БТИ людей, придут обмерят, cделают паспорт
Vampirell ^,..,^†.†
Кадастровый паспорт - паспорт на землю. А техпаспорт - паспорт на квартиру, т. е. недвижимость, которая стоит на земле. Техпаспорт изготавливает БТИ, Кадастровый - земельный комитет. В каждом городе он называется по разному. Идите в БТИ для восстановления техпаспорта, заодно они Вас проконсультируют по поводу кадастрового. В любом случае Вам необходимо восстановить эти документы, и чем быстрее, тем лучше. Жизнь - она не предсказуема. Только готовьте кошелек!
Katia Mansuri
Полностью соглашусь с Татьяной Сан. Сказано абсолютно верно.
полюбому все это делать