Жилищное право

кадастровый паспорт на квартиру

Хотим купить квартиру во вторичке, там сделана перепланировка - вместо двери сделана большая арка и как следствие значительно расширен арочный проем (собственно от стены мало что осталось). Стена межкомнатная, вроде как не несущая (между кухней и одной из комнат). Изменения в кадастровый паспорт на квартиру не были внесены владельцами, говорят, что несущие стены не трогали, а столь незначительные изменения не вносятся. Вот думаем, правда не вносятся? и не придется ли после покупки платить штраф за переделки предыдущих хозяев?
Vephkhia Phitskhelauri
Все зависит от серьезности изменений (несущая все же стена снесена или нет? я бы не стала доверять одним словам продавца, лучше убедиться, посмотрев по крайней мере план квартиры). Конечно, лучше потребовать от продавца внести изменения в кадастровый паспорт на квартиру. Особенно если в будущем планируете ее перепродажу. Если переделки действительно "незначительны", то затраты со стороны продавца на переделку кадастрового паспорта будут небольшие (по сравнению со стоимостью квартиры), вот например посмотрите расценки на кадастровые паспорта http://vsodeystvii.ru/kadastrovyj-pasport Это компания Этаж в Москве, мы получали там новый кадастровый паспорт, правда, на загородный дом после переделки.
Nurlibek Jailibaev
Лучший ответ
вы забыли последствия самовольной перепланировки в Астрахани? там же целый дом разрушился
A*
Az@m@t ** Kz **
БТИ никуда не ходит перед продажей
на перепланировку нужно получить разрешение
Изменения не пройдут по обычному техплану на основании декларации
Техплан делают кадастровые инженеры
БТИ не делает
Делает работающие в БТИ кадастровые инженеры
БТИ не отвечает ни черта

реестр кадастровых инженеров
https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki
Берик Оразов
штраф вам платить не придётся ...но перед продажей приходит работник БТИ для осмотра и составления свежего документа - продавец может его и не получить и соответственно сделка регистрацию не пройдёт
Лучше не покупать эту квартиру, будите спать спокойнее.. (живыми.)
Дмитрий Мисюра
Сведения метража в к/п и т/п должны совпадать. Планировка должна соответсвовать т/п. Несогласванная перепланировка может обойтись вам боком.
Все заявления о несущественности этих переделок, это попытка сделать из вас лоха.
Вы же деньги свои платите, а покупаете черти что, несущественные переделки. Относитесь по серьезному.
По закону на любую перепланировку нужно получать разрешение. Несущая стена или нет можно посмотреть на плане, он легко гуглится в инете если знаете тип дома или хотябы его адрес. Если перепланировка не узаконена, но при этом ничего не нарушает, то вы можете её узаконить, но это будет стоить определённого количества денег и времени. Если перепланировка чтото нарушает, то в случае обнаружения вас заставят вернуть всё в состояние до перепланировки. Брать квартиру с незаконной перепланировкой или нет - решать вам, но если решите брать, то цена такой квартиры минимум процентов на 10 меньше чем аналогичной без перепланировки.