Жилищное право

Зарегистрируют ли право собственности на квартиру, если есть разночтения в техническом и кадастровом паспортах?

Добрый день! Вот такая ситуация. Собираемся покупать квартиру, продавец собрал все документы, но обнаружилось расхождение в паспортах на квартиру.
В квартиру была сделана небольшая перепланировка - снесена деревянная кладовка. Из-за этого площадь кухни стала больше. В тех. паспорте написано - кухня 8,1 кв м. А в кадастровом кухня+кладовка 7,6+0,9 кв м. Также в тех. паспорте туалет 0,8 кв м, а в кадастровом 1 кв м.

Соответственно общие площади не совпадают на 0,6 кв м!

В свидетельстве о собственности написано все как в кадастре.

Подскажите, примут ли такие документы в регистрационную палату? Или нужно переделывать документы? Если да, то какие именно? Может кто еще сталкивался с такой ситуацией? Буду благодарна за ответы!
Никакие документы переделывать не надо. Тем более для регистрации перехода права собственности эти оба паспорта в настоящее время НЕ НУЖНЫ.
Росреестру (регпалате) глубоко наплевать на площадь кухни, туалета и кладовки, lдаже на размер комнат ему наплевать. И на перепланировки ему наплевать. Его интересует только ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ОБЬЕКТА.
В договоре купли-продажи вы должны указать общую площадь ту, которая указана в КАДАСТРОВОМ папорте. Раз она совпадает с площадью в Свидетельстве (а значит такая стоит и в ЕГРП) , то вообще нет никаких заморочек.
Сдавайте. Нормально все. Техпаспорт вообще оставьте себе на память (не сдавайте его вообще) .
Уж поверьте действующему агенту по недвижимости с 20-летним стажем....
Михаил Углов
Лучший ответ
Ирина Котовская Жанна, спасибо большое за ответ. На разных сайтах пишут, что надо и не надо технический паспорт нести в росреестр, поэтому перестраховываюсь (так как самостоятельно занимаюсь сделкой в первый раз) .
Может Вы подскажете, какие тогда документы нужны в рег. палату? У них на сайте ничего не нашла...
Документы подлежат переоформлению согласно плану на сегодняшний день.
Ирина Котовская Спасибо за ответ! То есть продавцу нужно переоформлять кадастровый и свидетельство о собственности?
Примут. Тех паспорт для регистрации в Росреестре не нужен.
Не нравится, что нет кладовки, сделайте ее или пусть продавец вновь воздвигнет это необходимое" сооружение".
Разница в см. ванной ни какой роли не играет. Может быть ошибка замерщика, ни на что она не влияет.
Это сплошь и рядом. . 5 квартир сменила, везде расхождения в см. были и есть сейчас.
Никакие документы переделывать не надо. Нравится квартира, покупайте и живите. Посмотрите в тех паспорт. Есть отметка о незаконной перепланировке? . Нет -не заморачивайтесь.
Кладовку снесенную мин. полгода будет собственник узаконивать через суд. Не захотите покупать, другого покупателя найдет, которого эта мелочь волновать не будет. .
В конце концов попросите цену уменьшить на энную сумму. Выбор за Вами. Удачи!
Oleg Rasskazov
Ирина Котовская Спасибо Вам за ответ.
В техническом паспорте в пункте "дополнительные сведения" написано: выполнена самовольная перепланировка, на площади кухни демонтирован шкаф, наружные границы объекта не изменились.

Это считается отметкой о незаконной перепланировке?