Жилищное право
не можем получить кадастровый паспорт более 2-х месяцев, куда стоит обратиться?
хотим приобрести участок под строительство автосервиса сделали межевание а кадастровый паспорт получить не можем (у них всё какие-то ошибки ) подскажите существуют какие нибудь сроки и куда можно обратиться
Смотрите, процедура постановки на кадастровый учёт земельного участка занимает порядка 2,5 - 3 месяца. Расшифрую сроки.
Вся процедура делится на пять этапов.
1 этап - полевые работы. Это выезд геодезистов для снятия координат характерных точек участка. В зависимости от геодезической компании или кадастрового инженера эти сроки варьируются от 1 до 3 дней. Как правило.
2 этап - камеральные работы. Это обработка инженером-геодезистом или кадастровым инженером полученных данных и изготовление схемы расположения участка на кадастровом плане территории. Срок выполнения этой работы варьируется от недели до 15 рабочих дней.
3 этап - подписание собственником участка акта согласования границ со смежными землепользователями (срок зависит только от того как быстро вы это сделаете) и утвердждение схемы администрацией местного орагна самоуправления. В нашем регионе - это либо администрация МО либо управление архитектуры и градостраительства. Срок утверждения - до 30 календарных дней. (опять такя - это внашем регионе. В других - сроки могут быть либо больше, либо меньше)
4 этап - изготовлениие на основании утверждённых схем межевого плана. Срок - до 10 рабочих дней.
5 этап - отправка межевого плана в региональное отделение кадастровой палаты росреестра и картографии и осуществление на основании него кадастрового учёта (или внесения изменений в кадастровый учёт) земельного участка. На сегодняшний момент, срок исполнения - 10 рабочих дней при отпраке заявки по проталу (в электронном виде через интернет). При отправке межевого плана путём оформления заявки и передачи пакета документов с электронным носителем специалисту на приёме документов кадастровой палаты срок увеличивается до 25 рабочих дней.
По завершении всех этих этапов вам выдают кадастровый паспорт. В процессе постановки на кадастровый учёт, кадастровая палата может затребовать дополнительные пояснения или приложение документов. В таком случае делается приостановка кадастрового учёта, о чём ваш кадастровый инженер или компания сразу же уведомляется специальным извещением, где подробно расписаны причины приостановки. Если же межевой план изготовлен с нарушениями земельного законодательства или в нарушении 221 ФЗ о кадастре, то формируется отказ в осуществлении кадастрового учёта. И не всегда приостановки или отказы происходят по вине кадастрового инженера. Часто требования кадастровой палаты немотивированы и необоснованны ввиду того, что просто невнимательно изучили полученный пакет документов. Или же в процессе осуществления кадастрового учёта произошли изменения в текущем законодательстве илив требованиях к формированию пакета документов. Из практики работы скажу - почти каждый день приходится сталкиваться с необоснованными требованиями кадастровой палаты. Для более конкретного ответа на ваш вопрос, в чём причина - хотелось бы изучить текст последней полученной приостановки или отказа. Вы всегда можете обратиться с вопросами к той компании или к тому кадастровому инженеру, который делает вам межевание. Либо же, попросить у него номер заявки по порталу по вашему участку и позвонить на горячую линии вашего отделения кадастровой палаты и уточнить причину столь частых отказов и приостановок. Если вы сами сдавали межевой план, то у вас на руках есть раписка в приёме документов, на которой есть номер заявки.
Вся процедура делится на пять этапов.
Сформулируйте вопрос четко. "Хотим приобрести" и "получить кадастровый папорт" как-то не клеится. Кто вам выдаст паспорт на участок, который вам не принадлежит?
Гуля Карабаева
Кадастровый паспорт на объект недвижимости может запросить любой гражданин, необязательно собственник. Кадастровый паспорт также можно заказать на объект, в отношении которого не зарегистрированно право собственности. Одно условие должно быть выполнено - объект должен состоять на государственном кадастровом учёте. В противном случае кадастровый паспорт не может быть выдан.
кадастровый инженер ошибается
Взятку не вымогают, все равно придется переделать, автомат не пропустит
Если только убедительно просить кадастровика помочь с ускорением в самой областной кадастровой палате, действительно, сейчас идет очень много возвратов и особо невезучие не могут получить кадастровые планы и три года. АэНБИ
Взятки вымогают, как пить дать.. Автосервиз не нищая старуха.
Кадастровый паспорт на земельный участок может получить любой человек в россреестре, уплатив при этом госпошлину в размере 200р. Через 5 дней выдают. Знаю, т. к. сама своим клиентам без доверенностей заказываю кадастры на землю, квартиру (дом)
Регистрационную палату
АЛГОРИТМ:
1.Найти исполнителя (кадастрового инженера), который делает всё быстро, без ошибок и имеет связи в кадастровой палате.
2. Выкупить право аренды (собственности) на торгах и не прошляпить ЭТОТ вопрос - быть готовым отвалить за этот участок реальную рыночную стоимость.