Жилищное право
Как вступить в наследство и получить кадастровый паспорт?
До истечения полугода со дня смерти матери я обратился к участковому нотариусу. Она записала в свой архивный журнал и не чего на руки не выдала о моем визите. На данный момент прошло полтора года но на себя еще не чего не оформил. Грозит ли мне это тяжбой по установлению и доказательству наследуемого, т. к. , я прямой наследник и моих доля 4/5, 1/5 принадлежит дяде по дарственной? Как, с каким документами пошагово начинать обход по сбору документов. Я в этом дилетант.
Вам надо было подать заявление о вступлении в наследство и предоставить документы на наследуемое имущество, а потом уже по истечении 6 месяцев снова обратиться к нотариусу за получением свидетельства о получении наследства. Вам в любом случае надо сходить к нотариусу и узнать состояние вашего наследственного дела. Если нет других претендентов на наследство то я не вижу причин по которым нотариус вам обязательно должен отказать, полтора года срок не очень и большой, хотя формально может. Какие документы нужны для оформления вам должны подробно объяснить в нотариальной конторе.
Если пропущен установленный законом 6 месячный срок, и его невозможно восстановить, а нотариус отказал наследнику письменно в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это называется фактическим принятием наследства, поскольку наследник фактически владеет наследством (например, проживает в квартире умершего) , несет расходы по содержанию имущества умершего, либо отвечает по долгам наследодателя. С помощью юриста подготавливается и подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых документов и начинается суд. После окончания суда решение (если это недвижимость) регистрируется в УФРС по НСО (в юстиции) . В этом случае судебное решение по сути заменяет нотариальное свидетельство о праве на наследство и является правоустанавливающим документом. Поэтому нет необходимости на основании судебного решения оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
О вашем визите она вам ничего и не должна была выдать, она должна принять у вас заявление об открытии наследства и сказать .какие бумаги вы должны представить. чтобы доказать право на наследство... Может вы не к тому нотариусу пошли. может у вас наследства нет. может мама подарила все кому то при жизни.... Ну а теперь тем более полтора года прошло, вы все сроки пропустили...
НЕ тяните - ТОПАЙТЕ К НОТАРИУСУ!!! ! Там есть помощники!! ! -У них Консультации - бесплатно!!!! ВАм должны Выдать Свидетельство о праве на наследство (мож. кто уже получил и оформил на себя бывшую Вашей мамы недвижку).
Сначала к нотариусу.... она установит порядок действий.... кала стройный паспорт в любом мфц вашего района