Необходимо установить доли в общедолевой собственности с соседями. Соседи желают узаконить доли по сложившемуся порядку пользования, мы - пропорционально площади жилых строений на участке. За решением мы обратились в суд с иском, где прописали свои расчеты и вывели свою долю. Суд обязал уплатить пошлину 20 тыс. руб. и в удовлетворении иска отказал.
К компромиссу с соседями прийти невозможно - на сложившийся порядок пользования мы не посягаем, но юридически хотим иметь в собственности больше, чем сложилось, ибо сложилось оно так только из-за нежелания воевать с соседями, пусть пользуются.
Удовлетворить наше видение раздела суд отказался, другого никто не предложит.
Получается, у нас один вариант - полностью принять видение соседей? При таком раскладе есть все основания полагать, что теперь они согласятся только на 99/100 долей, именуя это сложившимся порядком пользования.
Ну и с пошлиной - какой смысл в ее уплате и можно ли вернуть?
Жилищное право
Отказ в удовлетворении иска на установление доли в общедолевой собственности на земельный участок
откуда взялась общедолевая собственность на землю с посторонними людьми? кому участок принадлежал изначально? у наследников приобретали ?
Ahmad Ahmadi
Не могу ответить на Ваш вопрос - им занимается мой отец, но это точно общедолевая собственность, судов прошло много, хотим узаконить самовольное строение, соседи категорически против, на эту тему и были суда. Сейчас делим землю. Есть несколько жилых строений, в каждом из которых доли нескольких соседей.
Поскольку участок в собственности муниципалитета, то и не нет никакой общедолевой собственности физлиц.
А если участок в общедолевой собственности, то нет смысла "устанавливать долю".
Отсюда "Отказ в удовлетворении иска на установление доли в общедолевой собственности на земельный участок" правомерен, ибо требование абсурдное.
Неизвестно, на самом ли деле именно такой иск подавали, или Вы не понимаете и\или не можете объяснить о чем иск,
но очевидно. что комментировать невозможно не зная иска и решения суда.
Смысл, в том что произошло, искать бессмысленно, звиняйте за тавтологию.
Вы, будучи совершенно не осведомленными в законах, поперлись в суд, предварительно не получив поддержку юриста/адвоката, Теперь возмущаетесь неудачной попыткой реализовать свои желания, продолжая делать это бессмысленно.
А вот обратиться к адвокату/юристу очно, Вам в голову отчего-то не приходит.
Ahmad Ahmadi
Если бы Вам в голову пришло прочитать мои комментарии насчет адвоката, прежде чем хамить и умничать, было бы здорово.
Увы, но вы не сможете получить здесь ответы, т. к. даже не можете изложить юридически значимые факты. А потому либо списывайтесь с пользователем, ответ которого вам больше всего понравился и рассчитывайте на его добрую волю помочь вам в вопросах с недвижимостью, либо идите со всеми документами к юристу в вашем городе. Чем больше вы будете рассчитывать на авось, тем дороже обойдется. А при наличии проигранных суд. дел шансы и так стремятся к нулю. Как вашему папе пришла в голову мысль самовольно строить на чужой земле мне непонятно, но еще более неясно почему вы считаете соседа дураком с "классовой ненавистью" - ведь у него хватило наркоманских мозгов выиграть дело...
Ahmad Ahmadi
Земля общая, с невыделенным количеством долей для всех арендаторов (собственник - администрация, ничего против не имеет). Иск соседа с наркоманскими мозгами и строился на том, что раз доли не обозначены, то это могли быть и его доли. Судя по вашему комментарию, вы думаете, что в суде участвуют мой неграмотный отец и сосед с наркоманскими мозгами. Нет, в суде участвуют адвокаты. Соседу с наркоманскими мозгами повезло с грамотным адвокатом, это факт, у них какие-то родственные связи и у адвоката много выходов на много кого. Я думаю, всем юристам очевидно, что это главный фактор. Наши два адвоката, к сожалению, нужных выходов не имеют, и где искать других - большой вопрос, в этой сфере у нас никого никогда не было. Поэтому я пытаюсь найти помощь на разных специализированных ресурсах, не только здесь.
думаю чтоб не прикалывались.. вообще таких слов нет в законах.. Вы или учитесь сами или юриста ищите.
Добрый день.
1.Что указано в мотивировочной части Постановления суда?
Это самое главное в вашем посте, но вы об этом умолчали.
2. Вы обратились в суд - заплатили деньги-суд рассмотрел заявление и вынес решение. Если вас решение не устраивает обжалуйте в вышестоящую инстанцию в соответствующие сроки и по соответствующей процедуре.
Ahmad Ahmadi
Здравствуйте.
1. Постановления суда еще нет, будет через 5 дней. Пока решение суда озвучено устно.
2. Пошлина оплачена не стандартная (400 руб.), а 20 тыс. руб. При отсутствии хоть какого-то значимого решения суда сумма очень впечатляет. Я понимаю, что она рассчитывается исходя из какой-то оценочной стоимости, но отдать эту сумму вникуда очень странно.
Нет пошлину вернуть нельзя но когда решается спорное дело лучше было пригласить в суд адвоката что специализируется на разделе спорных участков зря потратили деньги нужно было прежде всего идти к специалисту с ним проконсультироваться поверьте вам бы вышло дешевле чем если вы решите ещё раз но не сами
Татьяна Шуликова
и судей надо очень
Татьяна Шуликова
если правда всё это -капец просто
Татьяна Шуликова
вообще им не заплатит никто же- специалистам- надо отчёт себе отдавать..
Ahmad Ahmadi
Адвокат присутствовал, удивлен решению суда. Спасибо за совет.