Жилищное право

По какой статье можно выделить отдельные доли из общедолевой собственности?

Дом зарегтстрирован по дачной амнистии(16 квартир) , но суд по 252 статье отказал выделять, дом 3-этажный.Причина-вход в каждую квартиру долен быть с улицы(т.е. в каждую квартиру персональная лестница-абсурд)
Выдел доли возможен если таковой а) допускается законом и б) не повлечет несоразмерного повреждения имущества. Из этих критериев исходит и практика.
В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т. п. (п. 35 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 8/6 N 6/8).

Очень мало информации в вопросе.. .
натуральный раздел объекта общей долевой собственности может быть произведен только по соглашению сторон. Это означает, что до момента урегулирования этого вопроса между сособственниками требовать выдела доли в натуре через суд невозможно.

вот пример необычного решения... почитайте!

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2010 по делу N А52-3080/2009
Суд первой инстанции применил статью 252 ГК РФ. Суд установил, что участники долевой собственности не достигли соглашения о выделе доли в натуре. Суд также установил, что спорный объект состоит из изолированных помещений; помещения, на которые претендует истец, за исключением коридора, тамбура 1 этажа и лестницы подвала, не сообщаются с помещениями ответчиков и имеют отдельный вход.
Суд пришел к выводу, что выделение истцу доли в натуре не связано с существенными перестройками и переоборудованием помещения, в результате которых объекту мог бы быть причинен существенный ущерб.
Суд установил, что между участниками общей долевой собственности сложился определенный порядок пользования общим имуществом и выдел доли его существенным образом не нарушает.
Дмитрий Томашинец
Лучший ответ
недостаточно информации в Вашем вопросе.
как зарегистрирован дом? На всех 16 собственников в равных долях? У всех по 1/16 доле в праве на весь дом? или в другом варианте?