Жилищное право
Могу ли я отменить сделки купли-прод. и выделить себе долю в натуре в виде комнаты для ее прод. по более высокой цене.
В трехкомнатной квартире я имею 1/4 доли в общей долевой собственности 3/4 было у моих родителей и сестры я прописан вместе с несовершеннолетней дочерью, пока я был в командировке 2 года они продали свои доли без моего согласия оформив отказ через нотариуса путем отправки письма по почте на адрес прописки, где я не проживал и письма этого не получал. Через год новые собственники 3/4 снова продали свои доли опять по той же схеме и я опять не был в курсе. Прошло с момента последней сделки 7 месяцев, но я узнал об этом 2 месяца назад могу ли я отменить эти сделки и выделить себе долю в натуре в виде комнаты для ее продажи по более высокой цене.
Если первая сделка состоялась до принятия ст. 165-1 ГК РФ ( март-сент. 2013 года) , то ваша подпись ОБЯЗАТЕЛЬНА при вручении уведомления. . Сейчас не обязательна, т. к. уведомление НЕ состоялось по вашей вине-не проживали по месту регистрации и не позаботились, чтобы почтампт пересылал почту по месту вашего пребывания. . Идите в Суд и пытайтесь опротестовать первую сделку. . Остальное посыплется само. . Путь долгий..
нет
В натуре выделить не можете. С остальным- к юристу .
ч. 3 ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. "
Срок пропущен.
В натуре невозможно, ибо невозможно отд. вход и пр. требования соблюсти.
Просто с новым собственником соглашением определ. порядок пользования- кто какой комнатой жилой- пропорц. доле собственности пользуется для проживания, и как по общ. имуществу.
Вы можете новому сособственнику продать свою долю- у него преимущ. право выкупа ввашей доли, а себе на вырученные деньги с добавл. собственных и\или заемных купите отдел. жилое помещение.
Он то вряд ли вам продаст свою долю.
Срок пропущен.
Он то вряд ли вам продаст свою долю.
как всё запущенно... вам нужна очная консультация юриста, специализирующегося по жилищным вопросам
При первой сделке вас уведомили о праве преимущественной покупки 3/4 в долевой собственности, как того и требует закон, по адресу регистрации. То, что вы там не проживаете - это уже ваше нарушение закона и ваши проблемы. Ответа от вас в течение 30 дней не поступило - собственникик опять же в полном соответствии с законом продали свои доли на сторону. .
Во второй сделке схема была та же: вам предложили, вы своим молчанием отказались от выкупа. Вывод: не нарушайте закон, живите по регистрации или регистрируйтесь там, где фактически живете. В суде ваши шансы нулевые.
Вот так вот Лена мужского рода! Всё поняла? Виноградова тебе всё чётко и грамотно изложила.