При покупке частного дома переходит ли право собственности на собственную (не центральная) канализацию?
Какой закон посмотреть?
Жилищное право
Переходит ли канализация в собственность при покупке частного дома?
К сведению
Линейный объект нельзя зарегистрировать как «Линейный объект»
Понятия «линейный объект» в российском законодательстве нет. Определение фигурирует только в постановлении Правительства РФ от 11.02.2005 № 68 «Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи», где линейный объект рассматривается как сложная вещь и описывается порядок его регистрации. Нет такого определения и в ст. 130 ГК РФ, которая описывает все возможные виды вещей и в соответствии с которой написаны правила ведения ГКН и ЕГРП. К недвижимым объектам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. С этой точки зрения линейный объект — это вид сооружения. С вступлением в силу 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ставить на учет линейные объекты как «линейные объекты» нельзя, будет возможна их регистрация только как вида сооружения.
https://www.eg-online.ru/article/312744/
Дом это один объект. Канализация (трубопровод-линейный объект так считалось ранее) регистрируется, как вид сооружения. регистрация может проходить и без отвода земли (ранее было. но 2017г закон о кадастровом учете изменился). По ссылке выше кликайте по закону и он откроется, ознакомитесь сами из первых рук))).
http://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/31/lines было так
А продавец хочет забрать её с собой?
Собственная канализация это что? Выгреб с последующей очисткой бойлером?
Есть граница разделения владения и ответственности сетей и пользователей.
Договор покупки смотри - там всё должно быть указано.
Денис Орлов
в договоре ничего не прописано